Прочие юридические вопросы
Человек обвинял меня в нанесении побоев
Судом я оправдана,приговор вступил в силу. Это было очень тяжелое для меня испытание. Как я могу наказать этого человека за оговор?
Подать в суд за клевету и потребовать материальную компенсацию за моральные страдания.
Практически никак, хотя для дачи Вам вразумительного ответа необходимо ознакомиться с оправдательным приговором.
Подайте заявление в милицию о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. По ст. 306 УК РФ.
А по фото и не скажешь, что Вы на такое способны. По существу- во первых возложить на него все судебные издержки, по первому суду, заявить иск о возмещении морального вреда и плюс судебные издержки по второму суду, когда останется без штанов, поймет, что был не прав.
При оглашении оправдательного приговора суд разъяснял право на реабилитацию. Если что то не поняли или не услышали, то посмотрите гл. 18 УПК РФ - там всё подробно расписано. Вы можете в гражданском порядке обратиться в суд и взыскать с этого человека компенсацию за моральный вред, а так же иные расходы, которые понесли в связи с судебным процессом. Что непонятно - пишите...
см. право на реабилитацию + заявление о преступлении по ст. 306 УК РФ
А что указанно в приговоре?
подай в суд за моральный ущерб и за издержки связанные с судом полюбому снимиш с него лаве потомучто ты оправдана это как факт в суде твой первый оргумент. но я бы лучше поджог ему машину