Прочие юридические вопросы
можно ли легально выбить долг,если нет расписки?и как быть в данной ситуации?
Легально нельзя.... Это полюбому можно расценить как угрозу, вымогательство, шантаж и т. п.... Если должник недалекий, можно сделать так (у меня сработало) звонишь и рассказываешь: Теперь ты мне ничего не должен, я заняла денег у другого моего товарища, теперь мой долг - твой. Вот тебе его контакты. Советую позвонить сегодня. " Естественно он звонить не будет, надо выждать неделю. и когда ему позвонит человек которому якобы должны, который не может слова сказать без "слыш", "попутал", "тележишь"...Ему станет не по себе)))) Самое главное найти такое вот подставное лицо, готовое тебе помочь! у меня это был друг брата, внушительных размеров атлет, с жутко низким голосом и способностями к актерской игре))))) Развел этого козла, как котенка)))) Мож и у тебя сработает.... Удачи тебе во всем!
ну а сами падумайте. этож тогда любой к каждому мог придти и денег требьовать. . нету
Договор займа можно заключить и устно, но подтверждением заключенного договора будет расписка получателя денежных средств. Без нее никак.
"законодательство о заключении сделок" - ))))))) Есть законодательство также о неосновательном обогащении.
Лучше взять каждого по отдельности. Тот, кто давал, какие имеет доказательства того, что он давал, и доказательства размера данного? С этого следует начинать общение про "легальные" долги.
Попробуйте подать в суд, но не факт, что вам вернут деньги даже если постановление суда будет положительно в вашу сторону.
Можно, если быть хитрее. В суде однозначно - нет, т. к. для суда необходимы письменные доказательства. Можно попробывать следующее:
1 вариант - заявление в милицию. Если там морально надавят на человека и он обронится словом, что занимал. Потом с этим объяснением в суд. Также следует учесть, что в милиции от вас будут открещиваться, постораются не принимать заявление. Помните, что все в ваших руках и следует стоять на своем.
2 вариант - отправить SMS или письмо на эл. ящик с текстом "Когда отдашь?... " , а потом в милицию с этим. Хоть какое-то подтверждение долга им сможешь предоставить.
Может есть и другие варианты.. .
Также следует иметь ввиду, что если тебе должны по-моему, до 1 т. р. , то достаточно свидетельских показаний, а если выше, то письменные доказательства. Можно посмотреть законодательство о заключении сделок.
Может есть и другие варианты.. .