Прочие юридические вопросы
Здравствййте! Можно, ли расторгнуть договор дарения на квартиру, как это лучше сделать и в течении какого времени можно.
А Вы кто? Одараемый или даритель?
если будет доказано по суду, что заключение договора дарения српровождалось угрозами нанесения вреда здоровью дарителю, или иными условиями заключения договора дарения, то опротестовать возможно, но только в судебном рассмотрении.
ГК Статья 578. Отмена дарения
Во-первых, от дара может отказаться одаряемый. В этом случае договор считается расторгнутым (п. 3 ст. 573 Гражданского кодекса) .
Во-вторых, даритель вправе отменить дарение в случаях, указанных в ст. 578 Гражданского кодекса, в частности, когда:
- одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или на жизнь членов его семьи, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
- одаряемый обращается с вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность так, что создает угрозу ее безвозвратной утраты;
- даритель пережил одаряемого и это обстоятельство предусмотрено в договоре дарения в качестве отмены дарения.
В-третьих, если договор дарения содержит обещание дарения вещи (или права) в будущем, то даритель вправе отказаться от исполнения такого договора, если имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни (ст. 577 Гражданского кодекса) .
В-четвертых, договор дарения (в том числе квартиры) может являться ничтожным или признан недействительным при наличии оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.