Прочие юридические вопросы
Отказываются принять документы на перечисление материнского капитала. Что делать?
В оформлении МК нам пытаются отказать, ссылаются на то, что документы продавца не совсем в порядке. А именно у бабушки, у которой мы покупаем 1/2 двухкомнатной квартиры на руках свидетельство (зеленка) на пол квартиры и старый договор о приватизации. квартира целиком на этой бабушке и она одна прописана там, просто эту вторую часть она оформляла после смерти деда, т. е. недавно НА СЕБЯ. Но свою часть ей в регистрационной палате почему-то в зеленку не оформили. Регистрационка свободно приняла документы на продажу и оформление, а вот в отделе ПФ требуют еще и копию зеленки до сделки на вторую часть, которая остается у бабушки и не желают брать копию приватизации. Что за бред? Мы говорим им, что принесем после регистрации две зеленки, но они требуют ее до регистрации. Подскажите как быть?
Пенсионный фонд абсолютно прав!! !
6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
в) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат;
г) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц) , являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (ред. от 04.12.2009г.) )
Как видите, ни о "зеленках", ни о "синьках", ни о прочих документах иных цветов радуги здесь речь не идет. Нужны: договор купли-продажи, свидетельство (и ни что иное) о праве собственности на старого владельца, выписка из госреестра о праве собственности на старого владельца и нотариальное обязательство. А возможности "поднести" документы закон не предусматривает, некоторые их "несут" до сих пор.