Прочие юридические вопросы

стоит ли сейчас оформлять наследство?

Обязательно нужно сейчас, не дожидаясь 6 месяцев подать заявление о праве на наследство по закону. Через 6 месяцев получите свидетельство и можно распоряжаться полученным по наследству имуществом. Автоматически ничего не делается. Пройдет 6 месяцев, нужно будет судом восстанавливать срок принятия наследства. Не советую отказываться от доли, пусть будет. Ничьих прав не ущемляет, в память о матери. Каждый день задают противоположный вопрос, мама умерла, отказались, папа подарил все новой жене, как вернуть? Конечно, у вас не тот случай, но жизнь есть жизнь.
Владимир Витень
Лучший ответ
Обязательно необходимо вступать в права наследства, автоматом ни чего не переходит. необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания наследодателя, Если вы не хотите вступать в наследство, то вы напишите отказ в пользу отца. Подать заявление на вступление в наследство необходимо до истечение 6 месяцев. Так что не тяните. Автоматом вам ни чего ни кто не сделает. Вы даже можете потерять мамину долю.
Назира Шанко
Непонятен вопрос. Открытие наследства всегда связано со смертью лица, имеющего в собственности определенное имущество и родственников, входящих в круг наследников по закону или оставившего завещание. Срок для принятия или отказа от наследства установлен в 6 месяцев со дня его открытия.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. А это значит, что все это необходимо документально оформить и получить свидетельство о праве на наследство. Документы необходимо подать в течении 6 месяцев.
А теперь мое личное мнение. Я думаю, что Вы просто ОБЯЗАНЫ ради Ваших детей (родившихся, или которые родятся) заявить, что Вы, дети, тоже являетесь наследниками. И все оформить. Это не значит, что вы будете заниматься делешкой квартиры Вашего отца. Но что будет дальше? А если отец когда-нибудь встретит женщину, с которой ему будет легче? А если она в далеком-далеком будущем переживет его, и ей все это достанется? Это не только квадратные метры, это пол, по которому ходила ваша мама, это окно, из которого она смотрела. Так может быть пусть лет через много именно Ваши дети выглядывают из этого окна?
Гулхан Сакеева спасибо за подробный ответ....насчёт женщины сомневаюсь....( ему 77 лет и он сильно тоскует....хотя всё может быть....
Жизнь наша в руках Всевышнего. Никогда не рано.