Прочие юридические вопросы
Мама умерла . Мы с ней жили вместе и документально хозяева мы оба. Надо ли мне оформлять наследство?
если квартира была приватизирована на вас двоих, то нужно вступать в наследство на долю умершего. надо со свидетельством о смерти и завещанием в твою пользу на часть квартиры умершего В СРОК ДО 6 МЕСЯЦЕВ сходить к нотариусу, который оформлял завещание. этот нотариус перенаправит тебя к нотариусу, который будет вести наследственное дело (по алфавиту, согласно фамилии умершего) . в течение этих 6 месяцев ты соберешь определенные бумажки, о которых тебе скажет нотариус. если не объявятся другие претенденты на часть квартиры, принадлежащую умершему, через 6 месяцев и 1 день ты получишь от нотариуса "свидетельство о праве на наследство". с ним и со своими документами на свою часть квартиры - в местное БТИ и Регистрационный центр (в каждом регионе - по своему) . и где-то еще через 1,5 месяца получишь "свидетельство о государственной регистрации права" на ВСЮ квартиру. срок 6 месяцев со дня смерти дается законом, чтобы могли объявиться еще претенденты, если таковые есть. если твой первый визит к нотариусу будет после 6 месяцев, все остальные действия будешь делать через суд. "санек санек" ошибается, советуя тебе "ждете 6 месяцев со дня смерти идете к нотариусу и оформляете наследство"
Надо.. на её часть имущества..
информации не достаточно для полного ответа. есть два варианта:
1. ждете 6 месяцев со дня смерти идете к нотариусу и оформляете наследство но это если нет других наследников и с документами все в порядке (нет ошибок все зарегистрировано в установленном законом порядке)
2. этот вариант если вы пропустили срок на вступление либо у вас какие то недочеты с документами. идете к юристу и просите сделать вам исковое заявление о фактическом вступлении в наследство - этот вариант даже дешевле чем через нотариуса оформлять и проше. ( по крайней мерее у нас)