Если вами не нарушены условия погашения кредита, или иные существенные (например: страхование залога) , то не имеет права. Более того, за данные действия он может быть привлечен к административной ответстенности в случае подачи вами жалобы на его действия в Роспотребнадзор.
Чтобы ответить точнее нужно видеть ваш договор и как именно вам и погашается кредит.
Под единовременным платежом за обслуживание ссудного счеты вы видимо подразумеваете единовременную комиссию за выдачу кредита. Данная комиссия незаконна только для кредитов выданных после 15.03.2010 - основание Для договоров заключенных после 15.03.2010 незаконно, для остальных законно, если размеры прямо предусмотрен договором - Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(часть первая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)
Часть 2 статьи 29 данного документа (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) .
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам) , комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)
По договору банковского вклада (депозита) , внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.11.2007 N 248-ФЗ)
Часть 4 статьи 29 данного документа (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) .
По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Прочие юридические вопросы
Может ли сбербанк в одностороннем порядке потребовать вернуть всю сумму за кредит? Условия кредитного договора выполняю
Требования субъектов права друг к другу могут быть самыми разными. В том числе и весьма экзотическими.
На самом деле Вы хотите узнать "ЗАКОННЫ ЛИ" эти требования.
Как говориться - "если ничто иное не помогает прочитайте наконец инструкцию".
В данном случае Ваш договор с банком.
Банк просто так на это не пойдет, видимо есть основания. Сходите в банк, там вам объяснят в чем причина. Если же причины нет, то в одностороннем порядке они потребовать этого не могут.
Нет не может, если Вы испрано вносите платежи и этот пункт не прописано в договоре (в обычном договоре он точно не прописан)
Все зависит от условий Вашего кредитного договора. Скорее всего, досрочное погашение кредита предусмотрено как мера ответственности за нарушение договорных обязательств.
Нет конечно! У вас есть двусторонний договор, который не может быть в одностороннем порядке быть выполнен! Если что - только суд!