Прочие юридические вопросы

Может ли собственник комнаты в коммунальной кв. продать ее постороннему лицу, не предлагая второму не собственнику?

В коммунальной квартире 2 комнаты. Одна комната в собственности, а вторая муниципальная. Собственник комнаты продал свою комнату, проигнорировав нанимателя второй комнаты. Может ли наниматель муниципальной комнаты требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя? Можно ли что-либо сделать нанимателю муниципальной комнаты в этом случае?
Можно но не законно)))
Валерий Пахомов
Лучший ответ
Вы не собственник, когда свою комнату приватизируете, тогда будете требовать.
Статья 42. Жилищного кодекса РФ
Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
наниматель не в праве ничего требовать от собственника, продавшего комнату. а вот муниципальное образование, которому принадлежит 2я комната могло воспользоваться правом преимущественной покупки.
ст 250 ГК РФ
Нет. Не являясь собственником, он не имеет преимущественного права покупки. Отказ от покупки должно дать муниципальное образование, как собственник помещения.