Прочие юридические вопросы

Как думаете - насколько легко судьи в России лишают людей дееспособности?

Sin Cara
Я вообще не понимаю что за люди идут в судьи.. . Самая страшная работа Сказано ведь НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ
Бисен Гульфия
Лучший ответ
Мухой.
да. да. да. да. да....
Такие решения (о призании лица недееспособным) суды принимают редко и сложно - ведь по такому решению человек фактически выпадает из правовой жизни - все за него должен делать опекун. Еще одна проблема в том, что заявители часто не дают достаточной доказательственной базы. По закону они должны доказать два момента - медицинский (сотояние на учете в ПНД - справка) , и юридический - что лицо в результате псих. болезни не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. А для этого второго нужны свидетели, которые доказывали не просто, что человек идиот, а факты его неадекватного поведения, нужны справки о вызове милиции и др. , в которых фиксировалось такое поведение и т. п.
Кроме того, экспертиза, которая обязательно назначается судом, не дает четкого ответа, адекватен ли человек или нет, так что снова встает вопрос о доказтельстве этого юридического момента.
Если он доказн - суды обычно не отказывают заявителю в заявлении о признании недееспособным.
Sin Cara идеалист Вы наш....
Судьи "не лишают дееспесобности", а выносят решения о признании гражданина недееспособным. То есть устанавливают уже свершившийся факт. А вот желают признать гражданина недееспособным окружающие его люди. Они и обращаются в суд за этим.
Татьяна Майшева Ну и как успехи?