Прочие юридические вопросы

Я получила завещание на которое претендуют другие люди не указанные в нем? Может ли им достаться доля?

Если вы единственный наследник указанный в завещании, то вам переживать не чего, ни кто кроме вас и (в некоторых случаях) не трудоспособных иждевенцев, (если таковы есть) не могут претендовать на имущество по завещанию
Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Mobi Store
Лучший ответ
во-первых, вы не пишете, что именно сказано в завещании. Во-вторых, если среди наследников 1й очереди (дети, супруг, родители умершего) есть нетрудоспособные люди (несовершеннолетние, инвалидлы, пенсионеры старше 55/60 лет) , то они получают обязательную долю наследства. Независимо от завещания.
Akpanova Madina
Может. Если эти другие люди наследники первой очереди и являются нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) . Они будут наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания. Суд для этого не нужен.
если только через суд
Всё завит от конкретных обстоятельств Вашего дела - Вам необходима очная консультация юриста, в рамках проекта "Ответы" (без изучения документов) , Вам никто точно не ответит.
нет
конечно может