Схема возврата не так проста, как многие считают, поэтому, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать какой товар был приобретен.
В общих чертах можно сказать лишь следующее.
В течение 14 дней можно ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар лишь в том случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Но главное даже не в этом. Нужно точно знать, что купленный товар не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Если Ваш товар не входит в указанный перечень, тогда можно ОБМЕНЯТЬ такой товар, если сможете обосновать, что товар не подошел Вам по одной из причин, указанных выше.
Отказаться же от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы можно лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
Как видите не все так просто, как многим кажется.
Но в любом случае, чтобы узнать, можно ли вернуть товар, нужно обратиться к продавцу. Сейчас многие магазины идут навстречу покупателям и меняют даже те товары, которые входят в указанный выше перечень, многие продавцы даже заранее об этом предупреждают, но если Вам откажут, должны обосновать свой отказ, указав причину отказа и ссылаясь на конкретный документ или статью закона. Если причина отказа обоснована, то законного права требовать обмена или возврата уже не будет.
Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что легче всего процедура возврата проходит, если товар возвращается в день покупки, пока еще не «закрыта касса» , то есть не завершилась регистрация всех сделанных за рабочую смену покупок. В этом случае вполне реально получить деньги сразу же, а не в течение трех дней, установленных законом.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Прочие юридические вопросы
Я имею право вернуть купленный товар? Если я потерял чек. И прошел всего один день после покупки.
Конечно, ведь можно получить дубликат чека :))))))
Без чека-нет
Конечно, имеете. Закон о защите прав потребителей не требует представления чека при предъявлении претензии.
можете, закон о ЗПП это допускает.
Нет нельзя, чек обязателен.