Прочие юридические вопросы
какие документы могут послужить гарантом при передаче денег?
здравствуйте! ситуация следующая:через знакомых знакомых договорились, чтобы мне привезли из США дорогой музыкальный инструмент (чел работает в компании A&T Trade,ктр по профилю этим занимается). Он позвонил, что инструмент уже здесь, надо в среду с ним встретиться передать деньги, а инструмент забрать со склада в четверг днем. Сразу предупреждал, что чека не будет, тк идет большая скидка, гарантийку обещал выписать. Как можно обезопасить себя, отдав ему деньги, если он вдруг замыслил какое-то кидалово?
Обезопасить себя на 100% от кидалова вряд ли выйдет.
Дело в том, что по закону между физическими лицами достаточно расписки в простой письменной форме, это обозначит ваше право предъявления претензий к знакомому по поводу возврата денег (или товара) . Однако в случае кидка, вы сможете вернуть деньги только через суд и службу судебных приставов. Это процесс весьма длительный.
Нотариального заверения расписки не требуется, свидетелей тоже. Вот в случае отсутствия расписки закон запрещает ссылаться на свидетельские показания и вы ничего не докажете.
Вывод: расписку в простой письменной форме и надеяться на порядочность знакомого.
Повторяю для "Стервочки", поскольку она не в теме: в данном случае поход к нотариусу пустая трата времени и денег, обычная расписка имеет такую же силу. Свидетели в расписке отмечены могут быть, но закон этого не требует.
Никакие документы не гарантируют исполнение обещания передать инструмент.
Договор займа. если в долг даете. Если расчитываетесь то расписка
составить расписку и заверить у нотариуса
Только распиской, желательно пойти с ним к нотариусу и при нем написать её и передать деньги, чтобы он заверил еёё. (раз Вы знаете когда встречаетесь, можно записаться заранее и туда, где поближе к месту встречи). Но если он откажется куда-то идти, то хотя бы один свидетель у Вас должен быть (возьмите с собой друга) и естественно расписка о том, что он получил такую-то сумму за такую-то услугу и от того-то человека и т. д.
может расписку...