Прочие юридические вопросы

Посоветуйте пожалуйста, брат продает квартиру!! ! Где производить передачу денег чтоб не надули?! ! Он без риэлтора.

Так прямо при нотариусе в кабинете и расплатиться
я так и делала в свое время
а почему при нотариусе вам страшно, а в машине не страшно
Гулнур Косай
Лучший ответ
перед сделкой арендуется банковская ячейка. туда кладут деньги. от ячейки 2 ключа и открывается она ДВУМЯ ключами сразу)) )
после получения свидетельства о праве собственности вместе с человеком приезжаете в банк каждый со своим ключом, открываете и достаете.
Точно так же, как с риэлтором. ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ БАНКОВСКУЮ ЯЧЕЙКУ. Подписывает контракт, идет в банк, арендует ячейку, заказывает проверку денег в банке (чтобы не было фальшивых) ,потом в присутствии работника банка (или в отсутствии, как угодно, но, желательно, чтобы был свидетель), продавец и покупатель закладывают искомую сумму в ячейку. Потом отдают договор купли-продажи на регистрацию. После получения свидетельства о праве собственности, с покупателем, или без, уже неважно, вынимает деньги из ячейки. Процедура эта в банках отработана до автоматизма .В любом крупном банке ему подскажут, как это сделать. Риэлторы ее тоже знают. Кстати, в типовом контракте купли-продажи указано одним из пунктов, что расходы по аренде ячейки и ключей (и проверке денег) несет покупатель. Но можно договориться как угодно.
Без ячейки получать деньги категорически не советую. Тут, как раз, и могут надуть.
Деньги закладываются в ячейку в банк при подписании договора купли-продажи. У банков стандартный договор. Он заключается между 3 сторонами: банком, покупателем и продавцом. Доступ также прописывается при каких условиях кто имеет доступ к ячейке с деньгами. Обычно после закладки денег, покупатель не имеет права доступа к ячейке в течении месяца, продавец имеет право доступа к ячейке при предъявлении оригинала зарегистрированного договора купли-продажи. Если же появляются какие то сомнения в мошенничестве, вы можете смело звонить в банк и они закроют доступ всем сторонам к ячейке, только при присутствии всех 3 сторон можно будет достать деньги.
В БТИ сделка не регистрируется к вашему сведению, вас хотят кинуть.
Галина Шашкова
какая машина? какое БТИ?
деньги передают ПОСЛЕ получения свидетельства о праве собственности, полученного в РЕГПАЛАТЕ
нотариус точно не нужен
Inga Sergienko
В банковской ячейке.
Б*
Бакыт *******
пусть на карту или несколько карт кидает
Вы нормальный человек в тачке деньги передавать? Да я в чужую машину вообще не сяду, а с деньгами тем более.
Wyngyskhan The Great
пойдите в банк - вам там все объяснят: как снять ячейку и как деньги передать и договор
В банковскую ячейку деньги закладывают это безопаснее
Mozhno krome jachejki v banke vospolzovatsa uslugami jurista. Ono berut ne procent ot summy, a vpolne normalnyj gonorar, i dajut svoi garantii.
были случаи кидалова и в ячейке туда мошенники кладут куклу (банк не отвечает за содержимое)

Есть кидок с оформлением на часть стоимости с признанием противной стороны недееспособной и возвратом только оформленной официально частью

я бы забил ключ в поиск " мошенничество при продаже жилья"
и посидел бы неделю две в сети изучая варианты !!!
Оксана Елохина
я несколько раз продавала и покупала квартиры.
мы прямо у нотариуса передавали, там же на столе пересчитывали, получали расписку
Эдуард Син
Лучше в ячейку банка.
Да составьте договор купли-продажи. пусть он подпишет и тут же деньги и передайте. Всё: свидетель есть и официально всё оформлено.
Izzatbek Sultonov
Вам все пишут - только через банковскую ячейку, что правильно, не идите на поводу у покупателя, кто бы он не был, откройте Юридический сайт и прежде, чем что - либо делать изучите его - а то можете не досчитаться, а вам скажут другие слова.
у нотариуса или в банке
В банке конечно, пусть проверят на фальш, с банком не каких договоров не надо, заплатите 300-500р. и всё зато надёжно и даже можете положить там на пару дней в ячейку что б сразу с ними в первый день после продажи ни шарохаться.
Алёна Шуппе
у натариуса. или откройте счет в банке и переведите деньги на него.
Инна Сахарова