Прочие юридические вопросы
Продаю квартиру клиенту
Продаю квартиру покупателю, покупатель хочет заложить мою квартиру в банке взяв кредит и расчитаться со мной. Очень напрягает меня как продавца эта ситуация, ведь для этого нужно оформить куплю продажи на покупателя! ? Вроде покупатель человек порядочный. Ну и получается я оформлю на неё и буду сидеть и ждать когда банк выдаст ей кредит? Подскажите, ведь часто возникают подобные ситуации с продавцами . Что мне нужно для того чтобы быть более уверенной в том что покупатель расчитается со мной? Меня даже расписка с нотариуса от покупателя не может успокоить. Ответьте пожалуйста!
че та хитро както... ,
если нет денег, то пусть берет ипотеку и банк сразу вам денги отдаст, а он с банком пусть хоть всю жизнь расплачивается
А сейчас только так и продают и покупают жильё ,у людей нет наличных денег, поэтому и берут ипотеку в банке. Процедура эта не простая и вы не бойтесь, что вас покупатель обманет. Обратитесь в компетентные инстанции, типа бюро недвижимости или к риелторам по купле-продаже и вам всё объяснят, что, как и почему? Здесь вы не найдёте точного ответа для себя, это не то место.
Всё не так Вы поняли. Покупатель хочет взять ипотечный кредит. Деньги за Вашу квартиру будут положены банком в ячейку в день подписания вами договора купли-продажи. После регистрации сделки в регистрирующих органах (неделя или две) можете получить деньги из ячейки. Кстати, договор купли-продажи готовится банком и подписывается в банке. Всё иное, что Вам могут предлагать- мошенничество.
Я бы не стал так рисковать. Хотя нотариус спросит вас был ли расчет, ответите что нет, это будет оговорено в купле продаже что расчет будет произведен до такого то числа иначе договор недействителен. . Советую обратиться к нотариусу заранее и проконсультироваться.
Самый простой способ расчета за сделки с недви-тью-банковские ячейки. Ящик арендуется примерно на 2 недели, т. е. срок превышающий длительность 12-ти дневной государственной регистрации сделки. Затем устанавливается диференцированая система доступа: покупатель может воспользоваться сейфом первые 2 дня, для того чтобы положить деньги, затем доступ блокируется и возобновляется лишь после проведения сделки. В последующие несколько дней покупатель может забрать деньги свои, если договор сорвался. Если этого не происходит-продавец получает доступ к ящику предъявив зарегистрированный договор купли-продажи.