Прочие юридические вопросы

Нужно ли разрешение электрика из ЖЭКа для установки дополнительного "автомата" в квартире?

Уважаемый Николай!
Разрешение электрика не нужно ибо он простой исполнитель, а вот внесение изменений в проэктную документацию в таком случае предусмотрено если Вы измените пакетник на более мощный, т. е. он будет срабатывать при более высокой нагрузке. РЭС Вам дает "добро" на установку дополнительного автомата в квартире с более высокой силой тока. Если этот автомат стоит в опломбированном корпусе вместе со счетчиком, без вскрытия пломбы это сделать невозможно. Если пакетник установлен за пределами корпуса и при этом вы не меняете его силовую нагрузку, то Вы сами можете поставить этот пакетник, а пригласите для этого электрика или нет - это ваше право. Конечно нужен специалист. Меняя пакетник, определитесь какая нагрузка Вам нужна и выдержит ли электропроводка? Это заключение может сделать только специалист используя приборы, а не на "глазок". Удачи Вам!!!
Александр Астахов
Лучший ответ
Нет
в квартире - нет. А для подключения к щитку его нужно вызвать. Разрешений УК тоже не требуется. Электричество не по их части
неправильно поставлен вопрос - электрик это исполнитель, а разрешение необходимо плучить в управляющей компании которая обслуживает дом и с которой у вас должны быть договорные отношения, в договоре управления все прописано.
Елена Вяткина
Электрики нужны через документацию оплатить работу и по акту сдали чтоб- для того вдруг пожар не ваша вина. а обслуживающей организации.