Прочие юридические вопросы
Купила мобильный, он мне не подошел хотела сдать его обратно в магазин
Но его не принимают ссылаясь на то что это технически сложный товар и он возврату не подлежит, правомочно ли это?
Абсолютно правомочно!
Анастасия Комарова и Ната видимо даже не заметили, что вопрос был задан в категории Юридическая консультация, и поспешили со своими ответами, хотя вряд ли хоть раз читали Закон о защите прав потребителей.
Телефонные аппараты, в том числе и мобильные телефоны, входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки … телефонные аппараты и факсимильная аппаратура…
Да и вообще просто так сдать непонравившийся товар невозможно, так как законом предусмотрен лишь ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества, о чем говорится в статье 25 ЗоЗПП, и лишь в том случае, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
А непосредственно возврат товара возможен лишь в том случае, если соблюдены все условия для обмена товара, нашлась одна из указанных выше причин обмена, и если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
Поэтому, прежде чем делать дорогую покупку, тем более технически сложный товар, нужно все всесторонне взвесить, узнать о товаре как можно больше, проконсультироваться с продавцом, узнать мнения обладателей такого товара (в том же Интернет) и лишь после этого совершать покупку.
Недаром продавцы не устают повторять, что необдуманные покупки возврату и обмену не подлежат. Если бы в законе не было ограничений, то магазины уже давно превратились бы в бесплатный пункт проката. Купил телефон, побаловался им недельку, потом пошел менять на другую модель.
Так что отказали Вам на вполне законных основаниях и винить нужно не продавцов, а свою непредусмотрительность и поспешность в выборе телефона.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
только если есть брак. продавец прав.
нет не прав любой товар в течении 3-х дневого срока а на технику больше покупательв праве заменить или получить полную стоимость за него
Насколько я знаю, сейчас отменили статью что нельзя поменять технически сложный товар надлежащего качества!