Прочие юридические вопросы
как приавильно составить заявление что бы снять машину с учета,проданную по доверенности?
обратитись в РЭО ГАИ
Анатолий Шалаев
да эт я и так знаю,что туда обращаться...
Определение Верховного Суда РФ от 02.12.2003 N КАС03-563
Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ2003-635, которым были признаны частично недействующими абзац 2 пункта 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и пункт 3.1 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним... ", утв. Приказом МВД РФ от 27.01.2003 N 59.
Из анализа оспариваемых норм Постановления и Правил в части, признанной судом недействующей, видно, что они ограничивают закрепленное в пунктах 1 и 2 ст. 209 ГК РФ правомочие собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом, возлагая на него не предусмотренную законом обязанность снять с регистрационного учета транспортные средства перед заключением договора о прекращении права собственности на них, чем по сути запрещают переход права собственности на транспортные средства в случае, когда они не сняты с регистрационного учета в органах ГИБДД, препятствуя в нарушение требований ст. 129 ГК РФ свободному обороту данных объектов гражданских прав.
Такое положение нормативных правовых актов противоречит не только названным нормам Гражданского кодекса РФ, но и пункту 1 статьи 223 ГК РФ, распространяющемуся на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации, этот пункт определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с момента передачи вещи, а также пункту 1 статьи 421 этого Кодекса, в силу которого граждане и юридические лица свободны в заключении договора, пункту 2 статьи 433 ГК РФ, предписывающему считать договор заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Анатолий Шалаев
о_О а можно по русски? пожаааалуйста...)))))
В РЭО ГИБДД есть образцы заявлений. Для снятия с последующей утилизацией от вас нужно только присутствие при подаче заявления и паспорт.
необходимо подать объявление в региональную газету, потом письменно обратится в РЭО ГАИ об угоне и списать в утиль.
Анатолий Шалаев
мда...как обратиться то? что писать?