Прочие юридические вопросы

Торгую на рынке одеждой. Какие органы вправе проводить проверку?

Какими законами это регламентировано? Какие документы должны находиться по месту осуществления торговли? Я - ИП.
Michael Schumacher
Государственные органы имеют право проводить проверку только по направлению! Только того кто указан в направлении ( а не просто Центральный рынок) . проверять имеют право только те, которые указаны в направлении ( если написано петров, то Иванов права не имеет! проверять только то, что указано в направлении ( например сроки годности) . Ничего другого ни ни! Все органы при проведении плановых и внеплановых проверок, должны своевременно предупредить. при плановой за неделю, при вне плановой за день. Разрешение на проверку дает прокуратура. план проверок есть на сайте каждого контролирующего органа!
Единственным бичем, остаются так называемые общества потребителей! Имеют право проводить проверку по своему плану и по существу без контрольно! Но это отдельный вопрос!
Alan Margiev
Лучший ответ
Вас могут проверить множество государственных органов: инспекция труда, управление торговли, Роспотребнадзор, ИФНС, милиция, пожарники и др. Но в любом случае не кидайтесь исполнять то, что требуют чиновники. В первую очередь необходимо четко определить кто такой проверяющий (данные по удостоверению записать) , затем потребовать основания для проведения проверки (решение руководителя, план проверки и др.) . Правоохранительные органы имеют право проверять без подобных документов. Что касается документов, то Вы должны иметь свидетельство о регистрации ИП, законность торговли на данном месте (договор аренды, разрешение администрации) , и все документы по реализуемой продукции. При этом целесообразно проводить видиозапись или аудиозапись и делать это открыто. Подобные действия сильно дисциплинируют проверяющих. Если проверяющий корректен, держится в рамках закона, дает дельные советы, то не посчитайте зазорным отправить признательное письмо в их организацию. Подобная реакция тоже их воспитывает. Если имеет место противоположный случай, то тоже не оставляйте это без внимания. В этом случае видиозапись или аудиозапись будет доказательством вашей правоты.