Прочие юридические вопросы
Вопрос юристу!!! Срочно!!!
Мой отец недавно приобрел себе автомобиль. Ездил на нем 10 дней, затем после визита к врачу, который категорически запретил ему ездить за рулем, решил ее продать. Дал объявление, тут же нашелся покупатель и машина была продана. И вот сегодня, спустя два дня после продажи, эти покупатели звонят моему отцу и требуют вернуть деньги за машину (а они вернут автомобиль), так как они обнаружили, что машина битая. Но мой отец не знал об этом, когда покупал машину, и естественно не мог об этом сказать покупателям. Они грозятся подать в суд. Чем это грозит? Что в этой ситуации посоветуете делать? Кто прав?
При покупке авто покупатели должны были осмотреть товар и принять решение. Их никто не заставлял. Они могли предложить продавцу сделать экспертизу, осмотры и т. д. Никаких обвинений Вашему отцу предъявлено быть не может.
Будет суд и будут привлечены третьи лица . .которые продали автомобиль Вашему отцу. Советую нанимать юриста!! !
Ничего не будет. Твой отец юридически оформив сделку, является добросовестным продавцом.
а вы уверены, что машина не стала битой в эти самые два дня?
Продавец не отвечает за недостатки товара, возникшие в результате случайного повреждения после передачи товара покупателю.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
поздно, поезд уехал, не в мешке покупали. а ваще, похоже, студентка с головой, задачку под -я- переделала. какойто мифический визит-запрет! после! получения прав, блиц-криг-продажа.. . не хочеться знания получать, хочется списывать...
София Тайчинова
"какой-то мифический визит-запрет !после! получения прав, блиц-криг-продажа... не хочеться знания получать, хочется списывать..." Это вы о чем?
Спор нужно разрешать в суде и доказывать, что о скрытых неисправностях отец не знал и не мог знать, и привлекать к участию в деле продавца, который продал автомашину отцу. Без суда вопрос не решать, так как могут и провести.
Я так думаю, что без суда не обойтись, который Вам совсем не нужен, а нужен тем, покупателям... поскольку Вы добровольно не собираетесь возвращать им денежки, и это правильно, они должны, до того, как обратиться в суд, прислать Вам предложение о добровольном расторжении сделки (купли-продажи) с указанием причин, а затем, в случае не получения ответа от Вас в установленный срок или оставления Вами их предложения без удовлетворения, обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи... так что ничего не предпринимайте и ждите повестки... другого пути у покупателей нет... суд разберется...