Прочие юридические вопросы

Сложный вопрос наследования

Здравствуйте. Имеется следующая ситуация, без помощи специалиста не разобраться. У моей мамы есть тетя – довольно бодрая 80-летняя старушка, в здравой памяти, очень неплохой человек. И достаточно неглупый – в то время, как материальное положение большинства пенсионеров сейчас вызывает сочувствие, но у нее, в связи с тем, что она с покойным мужем служили много лет в советское время на Севере и потом грамотно вложили в лихие 90-е денежные средства – 3 квартиры, в одной из них она проживает. Квартиры – три, все они находятся в Тюмени: на улице Республики, (центр – в ней она живет сама), улицы Красных Зорь и Луначарского – другие две. Несколько лет назад она составила нотариально заверенное завещание: квартиру на Луначарского она завещала своей дочери, которая с семьей живет в Мурманске, квартиру на Красных Зорь – племяннице со стороны покойного мужа, квартиру, в которой владелица живет сейчас и которая находится в центре – моей маме. Если все было бы просто, то не задавал бы здесь вопроса и не отвлекал бы Ваше время. Сложность в том, что ее дочка НЕ ЗНАЕТ о существовании двух других квартир. И мы не можем предсказать ее реакцию на то, что она это узнает – как она себя поведет. С дочкой у владелицы отношения не очень хорошие, дочь с семьей приезжает из Мурманска в Тюмень в отпуск раз в год или раз в два года – расстояние очень большое. С нашей семьей у завещательницы очень теплые отношения, поскольку владелица квартир и моя покойная бабушка (мамина мама) родные сестры. Наши жизни с ней очень тесно переплетены, наша семья за ней ухаживает. Суть: люди, к сожалению, не вечные. Владелица когда-нибудь покинет этот мир. Завещание вступит в силу. По завещанию, дочери владелицы отписана квартира на Луначарского (в ней в настоящее время проживает моя младшая сестра). Нам (вернее, моей маме) отписана квартира в центре, по ул. Республики, где сейчас живет владелица. Другой племяннице владелицы (со стороны покойного мужа), отписана по завещанию квартира на Красных Зорь. Нам было бы удобнее, если бы нам завещали квартиру на Луначарского (где моя сестра, кстати, живет), дочке владелицы – квартиру ее матери, на Республики. Но владелица не хочет этого слышать. Мы помогаем старушке не ради наследства, а просто по-человечески, она одна из наших немногочисленных родственников, и человек очень хороший. Боимся, что, когда завещание вступит в силу, то квартира на Луначарского отойдет дочке владелицы, мою сестру оттуда, естественно, «попросят», нам по завещанию достанется квартира в центре, на Республики, но дочь владелицы заявит на нее свои права, и нам вообще ничего не достанется, хотя мы за человеком смотрели и помогали…… Идеально было бы, если бы владелица переписала бы квартиру на Луначарского на нас, а своей дочке – квартиру на Республики, но владелица считает, что ее дочь так никогда не поступит (не заявит свои права), и говорит категоричное «нет». Сам вопрос: есть ли у нас основания для беспокойства? Что приоритетнее – нотариально заверенное завещание с распределением владелицей квартир, экземпляр которого у нас есть на руках, или, по закону, дочь, несмотря на завещание, отсудит у нас квартиру или половину квартиры на Республике? P.S. у дочери владелицы – официальный диагноз – шизофрения, она многократно наблюдалась и лечилась в областной психиатрической клинической больнице, все документы и записи, подтверждающие это, есть. Не очерняю ее, просто констатирую факт – дееспособна ли она и имеет ли право оспорить права на квартиру, которая отойдет нам?
Недееспособным или ограниченнодееспособным человек можеть быть признан только судом.
Если нет лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, то всё завещаное будет распределено как указано в завещании.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Елена Чубуткина
Лучший ответ
Вообще не лихие, а просто беспредел и в Правительстве пардон сплошной Бардак !!!
Юлия Белова
ваш вопрос не сложный - завещения легко оспариваются! Вот если бы тетя оформила на вас договор дарения - тогда другое дело. Если дочь захочет повоевать за ВСЕ квартиры, то она их и получит, тк является наследником первой очереди, тем более еще и инвалидом (если я не путаю. то все психич заболевания имеют инвалидность). Судья просто учтет, что тетя хотела вам оставить имущество. и обяжет например новую владелицу квартир строго оговореную часть жилплощади выделить другим соискателям. А если дочь не знает того. что завещание можно оспаривать, то этого ей никто разьяснять не будет, и вы унаследуете все по квартире. .
Даже если вам придется пройти через суд, то без квартиры вы не останетесь. А вот какой - скорее всего той, которая по завещанию.
Имея подругу юриста, могу сказать, что оспаривание наследства ни к чему не приводят... потому что изменить желание самого человека, который завещает, невозможно... единственное, что... то можно будет уговорить поменять квартиры в дальнейшем, если они равноценны... или с вашей доплатой.. .

(оспорить невозможно в силу того, что если проведут экспертизу и докажут, что бабуля была в здравом уме, то оставят всё, как есть)
Петр Яцков
завещание оспорить невозможно.. .
с дочкой тёти вашей мамы я думаю можно договорится поменятся квартирами)