Прочие юридические вопросы

Что понимается под термином "дальнее плавание"? Интересует юридическое значение.

Приказ Минморфлота СССР от 20.02.1991 N 17
"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи дипломов и квалификационных свидетельств на звания лиц командного состава морских судов специалистам, окончившим военно-морские учебные заведения"

Под малым плаванием в настоящем Положении понимается плавание:
а) в Белом море, а также в водах Баренцева моря на восток - до линии, соединяющей мысы Меньшиков и Болванский нос; на запад - до меридиана мыса Норд - Кап; на север - до 71 параллели;
б) в морях Карском, Лаптевых, Восточно - Сибирском, Чукотском - в одном направлении по кратчайшему пути менее 400 морских миль от пункта отхода;
в) в Балтийском море с его заливами, в Бельтах, Зунде, Каттегате и Скагерраке до линии Скаген - Линнеснес и через Кильский канал - до выхода из Брюнсбюттеля;
г) в Азовское море, а также в Черном море до Стамбула;
д) в Каспийском море; е) в Японском море с выходом в Охотское море через Татарский пролив до параллели мыса Елизаветы;
ж) в Беринговом, Охотском морях и Тихом океане - в одном направлении по кратчайшему пути менее 700 морских миль от пункта отхода, включая порты Японского моря, а также удаление в Тихий океан до 400 морских миль от берега.
Под дальним плаванием понимается всякое морское плавание за пределы, указанные в настоящем пункте.

Приказом Минтранса РФ от 12.02.1999 N 6 "О нормативных актах по вопросам безопасности мореплавания и радиосвязи" вышеназванный Приказ оставлен в действии без изменений.
Nataly Golubeva
Лучший ответ
Понимается такая удалённость, при которой невозможно принять неотложные действия иначе как капитаном судна.

Статья 40. Орган дознания
1. К органам дознания относятся:
1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

Обратите внимание, что не только морские, но и речные суда.
Настя Волкова
за территорию водных границ страны
Лариса Личко
дальнее плавание это термин обозначает срок выхода судна с порта и его возращения, минимум через 6 месяцев
Рад Эль
плавание по рекам - речной флот. плавание во внутренних водах моря - каботажное плавание. а дальнее плавание - обязательно плавание не менее чем в двух морях. то есть из одного в другое. или с выходом в океан.
Ольга @@@
длинный срок отсидки
значит дебри)))))))))
Дальнее плавание-это дальний морской поход! А если юридическим языком, то скорее всего это длительная отсидка!
Кив К
кабо таж. ..и всеравно - де факто
Сергей Блинов
Это плавание за пределы территориальных вод России.
Сергей Бобровский То есть если судно обогнет всю страну в пределах территориальных вод, плавание не будет считаться дальним? Где бы про это почитать не подскажете?
дальнее плавание - плавание на дальние расстояния, я так понимаю за пределы континентального шельфа)) ) а вы хотите чтоб это где то в законе было написано? по моему такого нет, в КТМ можно посмотреть.
Сергей Бобровский что такое КТМ, простите мне мою серость?
эт далеко далеко =))))