Прочие юридические вопросы

досудебный порядок урегулирования споров и какого его юридическое значение

Не вполне согласен с отвечающим выше.. .
Досудебный (претензионный, внесудебный) порядок урегулирования споров состоит в том, что истец может предъявить требования о защите своего права непосредственно ответчику, не обращаясь с иском в суд. Досудебный порядок рассмотрения требований предусмотрен с целью побудить стороны самостоятельно урегулировать возникшие разногласия. Он позволяет быстро восстановить нарушенное право и избежать судебных расходов.
В договоре или законе закрепляются условия о направлении претензии или иного письменного уведомления одной из спорящих сторон другой стороне, а также установление сроков для ответа и других условий, позволяющих разрешить спор без обращения в судебные инстанции.
Существуют особенности досудебного урегулирования связаные с характером споров:
Так, например, в соответствии со ст. 401 ТК РФ порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Все эти этапы являются досудебными, в том числе и трудовой арбитраж, так как он не представляет собой судебную инстанцию в полном смысле этого слова.
В соответствии со ст. 104 НК РФ до обращения с иском в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить сумму налоговой санкции, направив требование или иной документ по всем известным ему адресам налогоплательщика (иного лица) . Если налоговый орган не исполнит свою обязанность, то в дальнейшем судебном разбирательстве это даст основание суду отказать налоговому органу в рассмотрении иска.

ГК РФ обязательный досудебный порядок решения спора предусмотрен при расторжении договора аренды. Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, то арендодатель, перед тем как обратиться в суд, обязан направить арендатору предложение расторгнуть договор, а также письменное предупреждение о необходимости исполнения обязанности в разумный срок (ст. 452 ГК РФ) .
Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - Устав) устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования споров, вытекающих из договоров перевозок грузов и альтернативный досудебный порядок урегулирования споров, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования (ст. 39 Устава) .
Елена Никотина
Лучший ответ
Это добровольное желание сторон приветствуется судом и не более.