Прочие юридические вопросы
Что делать? Пришла бумага уплатить налог за мотоцикл, который мной давно продан без оформления, а где хозяин не знаю?
Берете гражданский паспорт, идете в ГАИ по месту регистрации мотоцикла и пишите заявление на утилизацию, при это гос. пошлина мизерная, и с того момента вы не будете платить налоги, а задолженность вас все равно заставят оплатить, так как вы являетесь собственником.
ВЫ до настоящего времени считаетесь титульным собственником, пока не докажете обратное. Подача заявления на угон. может обернуться дачей ложных показаний. Пробуйте сами найти нового собственника
Ислан Кочоров
Подробности, которых не мог сказать, ограниченный рамками вопроса. Всё хуже. 13 лет назад я переехал в город , где и живу. Перебывало у меня техники не мало. Распродал её там в районе. Мотоцикл "Урал" был со мной, с учёта не снят, но однажды утерял госномер. Ехать в район, чтобы писать заявление, платить штраф за утерю номера, затем получать новый и тут же сдать его, чтобы снятся с учёта - себе дороже. Поэтому продал его в деревню, мужик взял: всё-равно, мол, гаишников у них нет, а на покос ездить надо. Потом узнал, что "Урал" он, мягко говоря, раздолбал, а затем и сам выбыл куда-то из села. И вот на днях пришло вдруг письмо от приставов-исполнителей с требованием уплатить налог (4,5 тыс. руб!). Оказалось, что по месту моего прежнего жительства судья по наводке налоговой навешал на меня не только злополучный "Урал", но и весь мой "гараж", как проданных законно, так и нет. Уплатить-то, конечно, уплачу, но как скинуть всё это ярмо, не зная ни хозяев нынешних, не имея никаких документов?
искать хозяина, а платить придется все равно - собственник ты
или снять его с учета
Ислан Кочоров
Подробности, которых не мог сказать, ограниченный рамками вопроса. 13 лет назад я переехал в город , где и живу. Перебывало у меня техники не мало. Распродал её там в районе. Мотоцикл "Урал" был со мной, с учёта не снят, но однажды утерял госномер. Ехать в район, чтобы писать заявление, платить штраф за утерю номера, затем получать новый и тут же сдать его, чтобы снятся с учёта - себе дороже. Поэтому продал его в деревню, мужик взял: всё-равно, мол, гаишников у них нет, а на покос ездить надо. Потом узнал, что "Урал" он, мягко говоря, раздолбал, а затем и сам выбыл куда-то из села. И вот на днях пришло вдруг письмо от приставов-исполнителей с требованием уплатить налог (4,5 тыс. руб!). Оказалось, что по месту моего прежнего жительства судья по наводке налоговой навешал на меня не только злополучный "Урал", но и весь мой "гараж", как проданных законно, так и нет. Уплатить-то, конечно, уплачу, но как скинуть всё это ярмо, не зная ни хозяев нынешних, не имея никаких документов?
Кого вы ищете, хозяин мотоцикла--ВЫ. Вам и трансп. налог платить, пока с учёта не снимите. И пытайтесь разыскать человека, который взял у вас мотоцикл.
Я вам больше скажу - если новый владелец попадёт в ДТП и повредит Мерс или Бентли - вы будете платить им весь ремонт, если не сможете получить компенсацию с вашего покупателя в порядке регресса.
Про травмы и смерть вообще молчу.
Как можно быстрее бегите в отдел регистрации ГИБДД с заявлением об угоне. И пусть новый владелец (если он об этом узнает, что маловероятно) попробует доказать обратное.
Так вы избежите более серьёзных последствий.
Про травмы и смерть вообще молчу.
Заявление в гаи о краже или утрате - сами решайте - потом его снимут с учёта потом уже в налоговую чтобы больше не платить!
Ислан Кочоров