Прочие юридические вопросы
Тонкости: Директор и Генеральный директор
Если в учредительных документах наименование исполнительного органа "Генеральный директор", будет ли юридически верным при заключении договоров писать просто "Директор"? пример: Вася Пупкин - Генеральный директор ООО "Пупково", заключает договор с клиентом и пишет что-то типа: "...ООО Пупково, в лице директора Васи Пупкина...". И при подписании сторон: "Директор _______ Пупкин В."
Здравствуйте Максим Борисов!
С формальной точки зрения, а именно так и подходят к документам, такого должностного лица - директор, в указанном Вами случае нет. Значит и договор оформлен не надлежаще.
А вот практика такова (в нашей стране, конечно) , что на это внимания не обращают. Но это характерно именно для нашей страны, для ПОДАВЛЯЮЩЕЙ части населения. Назовём это - недалёкость: )
Кстати, вот Вам самый вопиющий пример: Россия - такой страны не существует. Существует - Российская Федерация. И владельцы первых российских загран-паспортов, куда ретивые и бестолковые чиновники вписывали Россия, имели проблемы с таможнями других государств.
Если мой ответ Вы посчитаете лучшим, не упускайте возможности его таким назначить:)
Нет верно только как в Уставе Генеральный директор
это одно и тоже
ст. 431. Толкование договора.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
ГЛАВНОЕ - СУТЬ.
-------------------------------------------------------------
P.S. наименования Российская Федерация и Россия - равнозначны.
(ст. 1 Конституции РФ)
ГЛАВНОЕ - СУТЬ.
(ст. 1 Конституции РФ)