Прочие юридические вопросы
Нужна консультация юриста! Вопрос про школу.
нам не отдают, т. к. заявляют, что необходима справка о зачислении в то учебное учреждение, куда я планирую идти. Законно ли это?
Аттестат не отдают?
Потребуй написать письменный отказ в выдаче аттестата (или любого другого документа, который тебе отказываются выдать) . Думаю, отдадут сразу.
что не отдают?. если аттестат, то да... он должен идти только по назначению, а не в свободные руки
Как бывший педагог и юрист могу сказать следующее.
В действительности здесь нет никакого криминала. Дело в том, что школ из-за всеобуча (охвата образованием) бьют за мертвых душ, которые непонятно где находятся. Вроде человек выбыл, а в ответе на запрос выясняется, что ученик не прибыл в другую школу. Бывает и так, заявление и документы сданы, но ученика нет. И это порою длится месяцы, четверти и иногда учебный год. Думаю Вам не стоит из-за этого конфликтовать.
Перевод обучающихся из государственных общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении.
Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в следующих случаях:
- в связи с переменой места жительства;
- в связи с переходом в общеобразовательное учреждение, реализующее другие виды образовательных программ;
- по рекомендации медико-психолого-педагогических комиссий в связи с состоянием здоровья обучающегося;
- по решению суда в связи с девиантным (общественно опасным) поведением обучающегося.
Обучающийся может перейти в другое общеобразовательное учреждение в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе вакантных мест согласно установленному для данного учреждения норматива.
Для начала Вы должны побывать в той школе куда хотели переводиться, пишете заявление о приеме в школу, получате согласие и так называемый листок прибытия (справка - подтверждение что принято в указанную школу) . Берете этот документ и относите в прежнюю школу и Вам выдают листок или справку убытия и Ваше личное дело, мед. карту, справку о выбытии) . И вы эти документы несете в новую школу. Если администрация, секретари, врачи на месте все это реально сделать за 1 день. Но прежде всего, необходимо будет пройти с обходным листом. Не забудьте учебники и книги в библиотеку, иначе документы не отдадут. Иногда справку договорившись можно сбросить по факсу.
Принимающая школа, приняв обучающегося по переводу, оформляет его зачисление приказом руководителя и в течение 3-х дней направляет справку о зачислении в общеобразовательное учреждение, из которого выбыл обучающийся.
Если Вы не хотите проблем все это Вам рекомендую проделать до выпускных. Дело в том там начинается сезон отпусков и Вы никого не найдете. Придется потом поэхать туда уже в августе когда школа уже будет занята другими вопросами - приемом новых учеников, в том числе первоклашек. Торопитесь. Попробуйте поговорить с делопроизводителем или секретарем директора школы. Они могут Вам что-то подсказать, поскольку и они заинтересованы, чтобы у Вас все было нормально, тем более у Вас причина перевода переезд в другой город.
Если что пишите на личку подскажу Вам как быть дальше.
Удачи Вам!
- в связи с переменой места жительства;
Удачи Вам!
Что не отдают? Если документы? Письменное заявление регистрируйте в канцелярии школы. В случае отказа, один экземпляр с собой и в прокуратуру. Там точно скажут в чем Вы правы, либо нет.