Прочие юридические вопросы
Нужна консультация юриста
Мы весной преобрели холодильник. Уже второй раз вызываем мастера. Имеем ли мы право отказаться от покупки? С момента покупки прошло месяца 3-4
согласно перечню товаров, в отношении которых требования об их замене в случае обнаружения недостатков подлежит удовлетворению есть и холодильник. Вернуть товар вы можете в перирд гарантийного срока. Если срок иенее 2 лет, то за вами сохраняется право предъявлять претензии продавцу и после окончания срока гарантии в пределах 2 лет прсле приобретения товара. ст. 19 п. 5 закона "О защите прав потребителей".
Напишите претензию в 2 экземплярах на имя директора магазина. На одной пусть продавец ставит число, роспись, что претензию принял. Могут назначить экспертизу. Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров экспертизу оплачивает продавец, а вы вправе присутствовать при ее проведении. Доставлять крупногабаритный товар весом более 5 кг тоже обязан продавец ст. 18 п. 7 Закона "О защите прав потребителей" Для этого напишите заявление. Если претензию не берут и предлагают опять ремонт, -не соглашайтесь, 'это ваше право. Настаивайте на экспертизе. Если тоже не хотят прооводить, то на претензии пусть указывают, что отказываются в принятии претензии. С этими документами в суд, гос. пошлиной такие иски не облагаются. Дело выигрышное.
при первой же поломке надо было обращаться в магазин где купили, у вас был гарантийный талон.
А мастер взломал пломбу и теперь ни какой магазин ссылаясь на отсутствие пломбы не не поменяет и не возьмет обратно.
Екатерина Выборова
пломбу не кто не взломал. у нас ломалась ножка сейчас панель управления полетела
У нас на 3 раз можно сдать .
Ольга Верихова (Киреева) , все рассказала, что тут добавить???? 777
она все рассказала правильно и надо было просто немедленно енять холодильник..
Валерий Гурьянов
Добавить можно только то, что Ольга дала совершенно неправильный ответ.
Уважаемая Марина Сергеевна!
Холодильник является технически сложным товаром из Перечня 575, и при обнаружении в нем недостатков подлежит замене или возврату продавцу только в течение 15 дней со дня покупки. Вне пределов этого срока Вы вправе предъявить продавцу, изготовителю, уполномоченной организации требование о безвозмездном устранении недостатка.
Вы пишете, что в течение четырех месяцев холодильник ремонтировали дважды.
В отношении технически сложных товаров, перечень которых утвержден Постановлением правительства РФ, куда включены и холодильники, требования о возврате уплаченной за такой товар суммы, требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Существенный недостаток товара определен Преамбулой ЗоЗПП как неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Следовательно, отказаться от покупки и получить за холодильник уплаченную сумму Вы можете, если:
1. Холодильник чинят дольше, чем это определено письменно в документе, выданном Вам СЦ (не более 45 дней по ЗоЗПП) , и на момент предъявления Вами требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы он все еще неисправен.
2. Холодильник чинят повторно и неисправность та же самая, что в первый раз (см. определение существенности недостатка) .
3. Если недостаток неустранимый (см. определение существенности недостатка) .
Все Ваши права в отношении товара с недостатком перечислены в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Резюмируем:
- 15 дней со дня покупки прошли, холодильник гарантийный. Вы имеете пока что только право на ремонт.
- Если недостаток существенный (тот же самый, что в первый раз, то есть проявляется неоднократно) - Вы имеете право на любое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
- Начните общение с продавцом путем вручения двух экземпляров претензии, содержащей соответствующее требование (ремонт, если недостаток другой; любое - если тот же самый) , получите отметку продавца о принятии с датой, подписью и расшифровкой фамилии.
Срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы установлен ст. 22 ЗоЗПП и составляет 10 календарных дней, в которые входит и срок, необходимый продавцу для проведения проверки качества или экспертизы.
Помните, что п. 7 ст. 18 ЗоЗПП не устанавливает обязательства продавца по доставке товара от Вас к продавцу при расторжении договора!
Желаю удачи!
Резюмируем:
Желаю удачи!