Прочие юридические вопросы
Бесплатные адвокатские услуги. Кому положены по закону?
Нужен иск по жилищному праву. Возможно ли составение такого иска бесплатно, если семья имеет 3-х детей, 2-е из которых инвалиды 1 группы?
категории граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь, устанавливается законодательством субъекта РФ.
У нас, в СПб, инвалидам такая помощь оказывается
Если я правильно понял, вы из МО, тогда, согласно Закону МО от 10.03.2006 г. N 34/2006-ОЗ ст. 1:
1. На территории Московской области юридическая помощь
гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых
ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской
области, а также одиноко проживающим гражданам Российской
Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается
бесплатно в следующих случаях:
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью
кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с
трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не
связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о
назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических
репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
2. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно
несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
бесплатно в следующих случаях:
трудовой деятельностью;
назначении пенсий и пособий;
Возможно вам и дадут како-го нибудь бесплатного практиканта, но толку от него, как от седла корове.
Обратитесь в местное общество инвалидов, возможно вам реально помогут.
А в магазине товары семьям с детьми тоже выдают бесплатно? Это имущественный спор, а не уголовное дело, к тому же не по всякому уголовному делу обязателен адвокат. Со студентом можете договориться, в качестве практики
бесплатные адвокатские услуги положены обвиняемому (подсудимому)
Оказание БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи регламентировано ст. 26 закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ":
- истцам - по в судах первой инстанции о взыскании алиментов, возмещению вреде, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья связанным с трудовой деятельностью
- ветеранам ВОВ по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью
- гражданам РФ при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий
- гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий по вопросам, связанным с реабилитацией
- несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности.
Кроме того, по своей инициативе адвокат сам может оказать некоторую юридическую помощь без взимания платы за её оказание.
По закону бесплатные адвокатские услуги положены подсудимому по уголовному делу при отсутствии у него возможности нанять адвоката.
Больше никому
В каждом регионе России есть своя адвокатская палата, возможно следует в письменной форме обратиться в нее, объснив всю ситуацию. Там вам могут либо указать организацию куда вы можете обратиться за такой помощью либо предложить помощь конкретного адвоката. В любом случае вам следует помнить, что обычно юристы неохотно берутся за такие дела и о действительно качественном исполнении вашего поручения говорить сложно. к тому же обычно лицу помимо составления искового заявления, требуются дополнительные консультации, представительство в суде. нужен ли вам адвокат, который просто будет отсиживать часы в судебных заседаниях?