Прочие юридические вопросы

Что такое перевод земельных участков из одной категории в другую?

Kamran Mardanov
Не знаю как у Вас в Минске, а в Российской Федерации земли по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Изменение целевого назначения земель и есть перевод из одной категории в другую!
Татьяна Лерих
Лучший ответ
Все земли в Российской Федерации по своему целевому назначению подразделяются на 7 различных категорий: Земли сельхозназначения; Земли поселений; Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и т. д. и т. д. Перевод земель из одной категории в другую предусмотрен ст. 8 ЗК РФ
В статье 1. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую Федерального закона №172-ФЗ от 21.12.2004 г. "О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ", сказано:
Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Roman Khamarmer