Прочие юридические вопросы

привидите примеры из статей нормативно правовых актов на каждый элемент структуры нормы права (гипотеза, диспозиция, санкця

Указанные Вами понятия входят в структуру логической нормы права.
Гипотеза - часть нормы, указывающая на конкретные условия (обстоятельства) , при наличии или отсутствии которых начинает действовать норма.
В зависимости от основания применения правовой нормы гипотезы классифицируют на односторонние и двусторонние.
Односторонние гипотезы в качестве основания применения нормы предусматривают только правомерные либо неправомерные обстоятельства.
Например, все нормы особенной части Уголовного кодекса имеют односторонние гипотезы.
Двусторонние гипотезы включают в себя как правомерные, так и неправомерные обстоятельства, приводящие в действие юридическую норму. При этом предполагается, что правовые результаты будут различными в зависимости от характера поведения. Например, при повторной неявке сторон в судебное заседание без уважительных причин суд оставляет иск без рассмотрения и прекращает дело. Если стороны не явились по уважительным причинам, судебное разбирательство лишь откладывается.
Семейный кодекс
Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению (гипотеза абстрактная, односторонняя, абсолютно определенная) .
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации (гипотеза абстрактная, односторонняя, абсолютно определенная) . В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации (диспозиция абстрактная, простая, управомочивающая) .
Диспозиция - часть нормы, содержащая правило поведения, которому должны следовать субъекты права.
Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи
Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства (гипотеза абстрактная, односторонняя, абсолютно определенная) . При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов (диспозиция абстрактная, простая, управомочивающая) .
Санкции в обоих нормах отсутствуют.

Санкция - часть нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, наступающие вследствие нарушения диспозиции.
Санкции абсолютно - определенные: Указывают точно размер неблагоприятных последствий за нарушение нормы права (только увольнение, только штраф и т. д. )
УК РФ: Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка
Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В чистом виде все эти нормы одновременно редко встречаются в НПА.
Удачи Вам!!!
Азамат Мирлан