Прочие юридические вопросы
Добыча песка на землях с/х назначения
Есть земельный участок, категория - с/х назначения. На ней имеется месторождения песка. Перевод в другую категорию и смена разрешенного использования догоростоящая и длительная. 1. Под какой "фишкой" можно организовать добычу песка на такой земле? 2. Что можете сказать о таком варианте: Заключаем договор на рытье котлавана для организации пруда для рыборазведения, а сопутствующий грунт и песок реализовывать. Вроде и земля по с/х назначению используется и лицензия на недра не нужна. Или я ошибаюсь. 3. Предложите что то свое. Спасибо
На землях с/х назначения можно копать вниз только до 5 м! НО! При регистрации земли учитывается долгота и широта и перепады высот, а вот относительно "0" мирового океана- не регистрируют, поэтому когда эти 5м окончатся - непонятно, особенно, если снимать слой горизонтально .
Никто не помешает Вам провести улучшение земельного фонда (борьба с эрозией почв, внесение органических удобрений, различные виды мелиораций, использование биологических средств защиты) .
Просто сдигаете верхний слой ( или продаете на газоны) . Изымаете песок - и опять выравниваете верхний слой, засаживаете травкой. Здесь чем быстрее все это сделать, тем лучше.
Как интересно.. . Что, на этом месте пруд генпланом предусмотрен? Проведены инженерно-геологические изыскания местности? Разработан проект и получен ордер на земляные работы? В каком-то документе отражено наличие общераспространенных полезных ископаемых? Песок пригоден для строительных целей, или куда там Вы его реализовывать собрались, в нем мало растворимой соли, отсутствуют радиоактивные элементы?
Хоть догадываетесь, на какую ответственность попадете при таком подходе к делу?
Не мудрствуйте лукаво и идите законным путем - все дешевле обойдется.
Устройство пруда согласие многих нужно и ваш проект готов уже???? Или как всегда?
Для собственных нужд=ремонт дороги, отсыпки, подсыпки, собственное строительство, для местных нужд поселения. (мест. вл. )
И объем вашей прибыли от попутных пользователей не будет слишком раздражать окружающих.