В соответствии со ст. 79 Земельного кодекса РФ изъятие сельскохозяйственных земель с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд допускается только в исключительных случаях:
- для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или сельскохозяйственные угодья из земель сельскохозяйственного назначения худшего качества по кадастровой стоимости. Для строительства линий электропередачи, связи, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других подобных сооружений допускается предоставление сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения более высокого качества.
- изъятие сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает свой среднерайонный уровень, допускается только в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны и безопасности государства, разработкой месторождений полезных ископаемых, содержанием объектов культурного наследия РФ, строительством и содержанием объектов культурно - бытового, социального, образовательного назначения, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, связи и других подобных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.
- особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно - производственных подразделений научно - исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает среднерайонный уровень, могут быть в соответствии с законодательством субъектов РФ включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.
В случае установления неправомерного изъятия сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственного производства, возмещаются не только убытки, причиненные таким изъятием, но и потери сельскохозяйственного производства.
Также убытки будут возмещены при ограничении какими-либо предприятиями или организациями использование земель сельскохозяйственного назначения.
Прочие юридические вопросы
Подскажите, пожалуйста. у меня в собственности 10га земли с\х назначения. Могу ли я что-нибудт делать на этой
и вы ещё думаете?
сахарную свеклу можно посадить. сдать потом на завод сахарный. или картошкой засадить.
ааааа вот речь о чём. просто дописали не сразу.
можите. у меня знакомый построил среди полей своих огромный ангар для хранения овощей, весовую и мастерскую. можите.
тур базу вряли. их в лесу строят у реки.
Петя Равданик
мысль хорошая, но не моя))))
все, что вы построете - должно быть временным, т. е. все не подлежит регистрации. Можете разбить на огороды и сдать в аренду, построить домики для туристов, развести скот и не только растить свеклу
Петя Равданик
вот..развести скот.
коровник..это тоже времменое?...его никак нельзя регистрировать?
Посмотрите Земельный кодекс с комментариями, там все прописано