Прочие юридические вопросы

Телефон в ремонте на гарантии

Отдала телефон в ремонт (он находиться на гарантии) проработал пол года. Скажите пожалуйста если телефон ремонту не подлежит на что я в этом случае могу расчитывать на обмен телефона на такойже новый или на возврат денег?
Ответьте пожалуйста кто знает.
В том случае, если ремонт телефона будет невозможен или нецелесообразен в связи с несоразмерными затратами на его ремонт, Вы имеете право изменить первоначальное требование о безвозмездном устранении недостатка.
Если телефон Вы сдавали продавцу, то по своему выбору Вы вправе потребовать замены на новый телефон той же модели, на телефон другой модели с перерасчетом покупной цены, либо можете отказаться от исполнения договора купли-продажи (ДКП) и потребовать уплаченных за телефон денег.
Последний вариант более предпочтителен, так как при отказе от ДКП Вы имеете право на получение той суммы, которую заплатили за телефон в день его покупки (п. 1, ст. 18), а при замене телефона на другую модель учитывается цена товара на день замены (п. 2, ст. 24). Ваш телефон уже наверняка подешевел и при замене телефона на другую модель, Вы потеряете значительную сумму. При замене не будет потерь, если Вы предпочтете провести замену на новый телефон той же модели, которая у Вас была.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п. 2, ст. 21). Поскольку в этом случае уже нет необходимости в проведении дополнительной проверки качества Вашего телефона, требование о замене должно быть удовлетворено в течение 7 дней. Но если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п. 1, ст. 21).

В случае расторжения ДКП с требованием возврата денег, такое требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст. 22).

Если телефон сдавался в АСЦ, то в случае невозможности ремонта с соответствующим заключением АСЦ Вам необходимо обратиться к продавцу с требованиями, перечисленными выше.

Кстати, телефоны, при обнаружении в них неисправностей, в течение всего гарантийного срока (п. 1, ст. 19) можно сразу сдавать в магазин и предъявлять любое из пяти требований статьи 18, а не только требовать ремонта, как это делает большинство потребителей.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Нина Белоножко
Лучший ответ
Теймур Уразбеков Спасибо за ответ)
по желанию
Даша Полищук
Придётся купить новый.
С.
Серёга ...
если он сломался без вашего участия то обмен, если вы виноваты в поломке то ниче
по желанию и на возврат денег и на обмен на аналог прочитай закон о защите прав потребителя 18 20 21 ст. гк рф
Gay Gay