В соответствии со ст. 1 Закона Республики Казахстан "О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ" от 31 марта 1998 г. N 214
"Статья 1. Крестьянское (фермерское) хозяйство
1. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции.
Субъектами крестьянского (фермерского) хозяйства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.
2. Членами крестьянского (фермерского) хозяйства являются супруги, дети, усыновленные (удочеренные) дети, родители и другие близкие родственники, совместно ведущие общее хозяйство.
3. Крестьянское (фермерское) хозяйство может выступать в формах:
крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;
фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;
фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной хозяйственной деятельности.
4. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть любой дееспособный гражданин Республики Казахстан, достигший 18 лет.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства представляет его интересы в отношениях с организациями, гражданами и государственными органами и осуществляет гражданско-правовые сделки, не запрещенные законом.
5. В случае болезни или длительного отсутствия глава крестьянского (фермерского) хозяйства может уполномочить кого-либо из членов хозяйства исполнять свои функции.
В случае смены главы крестьянского (фермерского) хозяйства его члены общим заявлением извещают об этом органы, зарегистрировавшие хозяйство.
Для образования крестьянского хозяйства Вам нет никакой необходимости образовыватьюридическое лицо, следовательно Устав Вам не нужен.
Согласно ст. 2 этого же закона:
Статья 2. Создание крестьянского (фермерского)
хозяйства
Крестьянское (фермерское) хозяйство создается на добровольных началах и считается созданным с момента государственной регистрации права на земельный участок .
Сноска. Статья 2 с изменениями - Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2003 года N 512 .
Так что создавайте и работайте. Желаю Вам удачи!
При необходимости могу скинуть Вам на личку нужные нормативно правовые акты интересующие Вас.
Прочие юридические вопросы
где можно скачать устав крестьянского хозяйства? заранее спасибо!
Если речь идет о законодательстве РФ, то у крестьянского фермерского хозяйства устава быть не может. Регистрируется в ИФНС глава крестьянского фермерского хозяйства как индивидуальный предприниматель. А между всеми членами хозяйства заключается соглашение.