Прочие юридические вопросы

Была поручителем у знакомого а он умер что делать банк весит все на меня

Платить вы ничего не должны. Платить придется его наследникам. А если их нет или они отказались от наследства, то банк списывает такой долг. Случай смерти не входит в случаи, когда оплату можно требовать с поручителя.
Аужанова Наталья
Лучший ответ
наследнники у него есть? А наследство?

поручитель несет ответственность за умершего заемщика только в пределах наследственной массы, принятой наследниками, т. е. если наследник принял наследство на сумму 2 000 рублей, в пределах этой суммы будут отвечать и поручители. Если наследников нет или никто наследство не принял, дело подлежит прекращению.

Но с другой стороны, можно сослаться на то что вы поручались именно за должника а не за его наследников!
Ж.
Женя ...
Банк ПЫТАЕТСЯ все повесить на Вас. Но эти попытки незаконны. Обратитесь к адвокату.
Если умерший брал в банке ссуду на покупку дома или квартиры, то долг закрывается, а недвижимость переходит в собственность банка и выставляется на продажу для погашения долга.
Посмотрите внимательно кредитный договор, займ должен быть застрахован.
Глеб Дрантусов
Скорее всего банк прав.
знаю случай в нашем городе, что разбились на машине 3е, водитель был должен банку за эту новую машину. И теперь поручители - родственники дальние выплачивают за этот металлолом банку.
только в этом и есть великая сермяжная правда жизни....
Ничего. Платите исправно, а потом, имея на руках все платежки, предъявите иск наследникам, а банк выступит свидетелем в вашу пользу.
Вас спасет только одно из двух:
1. Вклад был застрахован на случай смерти заемщика.
2. Кто-то вступил в наследство заемщика.

иначе исполнять обязанности за заемщика только Вам.
Где -то я читала (вам надо договор перечитать) , что если заемщик умер - все. Больше никто банку ничего не должен.
Если этого в договоре нет - вам платить.
Ruslan Zaurbekov
Придется платить...
Нет. Поручитель поручается за конкретное лицо. После смерти долги наследодателя переходят по наследству. Соответтсвенно, если поручетель не соглашается быть поручителем у нового должника (наследника) , то договор поручительства прекращается.
п. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
Лизка Волкова
Вам к юристу однозначно .на сколько мне известно если у покойника есть наследники тоесть правообладатели его имущества после того как они вступят в наследство они как наследники должны выплачевать долги
Выхода нет будете платить если вклад не был застрахован или просите чтоб сняли проценты и оставили только ;тело; кредита