Прочие юридические вопросы

отец продал машину по доверенности, он умер, что делать???

вступаете в наследство и если порядочные отдаете машину покупателю
Владимир Плавсюк
Лучший ответ
Ничего не делать ! :) Автомобиль, наверняка, уже оформлен и зарегистрирован на представителя ( "покупателя" ) !
Aliona Railean
Татьяна Киреевнина Ярослав, а разве доверенное лицо может действовать в своих интересах? Как он может на себя зарегистрировать автомобиль?
В 6-ти месячный срок со дня смерти отца подавать заявление нотариусу о принятии наследства. После выдачи свидетельства о праве на наследство идти в ГИБДД и переоформлять машину на наследников. А потом на покупателей.
Настена Нейман
Руслана Джунусова так машина у пакупателей находится,
Доверенность становится ничтожной в момент смерти доверителя.
что значит продал по доверенности? есть договор-купли продажи?
Неужели еще есть такие люди, кто покупает и продает машины по доверенности? Но речь не об этом.
Юридически правильно сделать так-сначала наследнику оформить все права на машину, а потом продать (нормально по ДКП или справке-счету) покупателю. Но это ждать минимум полгода. Тут все зависит от порядочности наследника.
Есть другой вариант-незаконный, -доверенное лицо быстренько продает (если доверенность с правом продажи) кому-нибудь из своих родственников. Доверенность в день смерти становится ничтожной, конечно. Но ведь в МРЭО об этом секрете никто не знает и знать не может. Тут тоже все зависит от порядочности наследника, даже в большей степени, чем в первом случае.
Ajieha Becejia9
Продал или передал?
Если передал, то нужно вступать в наследство. Доверенность прекратила свое существование.
Нана ...
Доверенность потеряла силу. Через 6 месяцев вступившие в наследство могут выдать новую доверенность или переоформить куплю-продажу. А пока может наверное поездить до конца срока доверенности. Кто будет проверять умер доверитель или нет.
Ивелаев Аят
Если тот кому он передал (юридически не продал) по доверенности еще не успел ее переоформить, то геморрой у него, а не у вас. Придется ему ждать когда наследники вступят в наследство, зарегистрируют на себя, а уж потом переоформлять на себя как положено по договору купли-продажи. А пока на этой машине ему ездить нельзя и не факт, что наследники ему ее потом отдадут