Прочие юридические вопросы

Человек выступил поручителем. Тот за кого выступал умер. Как лучше выплачивать долг?

Наследник должника, несет ответственность, по обязательствам наследодателя, перед кредитором, в пределах стоимости доли принятого наследства.
Размер денежного обязательства поручителя определяется объемом ответственности должника перед кредитором, если иной порядок не установлен договором поручительства.
Поручитель несет солидарную ответственность с должником, если договором или законом не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 362 ГК РФ) .
Кредитор вправе на основании ст. 395 ГК РФ требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства.
Поручитель, исполнивший за должника обязанности перед кредитором, соответственно, становится кредитором должника.
Иван Романов
Лучший ответ
Никак. Пусть этим занимаются наследники умершего
Юрий Антипов
Лучше, чтобы наследники, принявшие наследство, погасили этот долг за счёт наследственного имущества, тогда и Вам ничего платить не придётся
солидарно по решению суда.
фос мажорные обстоятельства. не надо ничего выплачивать расторгнуть договор поручительства тем более он туп. если банк не может взыскать с заемщика то как потом поручитель взыщет с заемщика. нечего банка навязывать договора поручительства. если суды не будут удовлетворять договора поручительства то и не кто не будет навязывать поручительство. было рабоче крестьянское право. кто его сочинял безграмотные рабочие и крестьяне. нет юристы. кто сочинял договора поручительства банкиры. нет юристы банка. так пусть и юристы банка и выплачивают. по рабоче крестьянскому праву рабочие и крестьяне отдыхали в санатории гулаг. так и поручители по этому праву отдыхают. информация к размышлению за ипотеку за весь срок ипотеки в дании выплачивают 11 процентов. сравните с нами. государство банкиры виновны в инфляции. и что бы возместить себе убытки связи с инфляцией свои косяки. продают нам деньги по процентам инфляции. ставка рефинансирования. инфляция 8 процентов ставка рефинансирования 8 процентам. инфляция будет 20 процентов ставка рефинансирования 20 процентов. что такое ставка рефинансирования банк первого уровня нац банк продает деньги банкам второго уровня деньги . но банки могут приобрести деньги на западе под смешные проценты. разрывайте договор поручительства с банком и заемщиком с утратой доверия к банку и заемщику. президент с мэром москвы может разорвать договорные отношения в связи с утратой доверия . то почему вам не льзя.
Как это не нужно выплачивать ?! Поручился? Будь добр-продолжай платить.
А вот как? Я не знаю, но думаю банку (Если это банк) всё равно кто будет платить-лишь бы весь долг был выплачен. Поэтому платить нужно на тот же счёт что и покойный.

P.S.: Хотя, действительно... Если наследники и наследство есть, то выплачивать должны они. Но и там тоже есть какие-то оговорки.
Юрий Зырянов
сдается мне, что по причине смерти ничего выплачивать не нужно - лучше к адвокату сходить
Выплачивать долг обязан наследник должника, в случае, если он отказался-подать иск к наследникам на взыскание долга. В случае отсутствия наследников - через суд взыскивается с наследства. В случае отсутствия наследства-выплачивает поручитель.
Jurii Kovalev