Прочие юридические вопросы

Мой бывший знакомый купил себе квартиру, я выступила поручителем. Как мне снять теперь с себя поручительство? г.Одесса

Статья 451. ГКРФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В данном случае никакие из данных норм к Вам не имеют отношения, потому что Вы как поручитель как раз и должны были знать, что в случае невозможности погасить долг заемщиком эта ответственность ложится на Вас. Теперь поручители обязаны погасить основной долг, проценты за него и пени и штрафы (если таковые имеются) . А вот потом, в судебном порядке вы можете взыскать с заемщика ту сумму денежных средств, которую уплатили за него + проценты за пользование чужими денежными средствами.
Вика Козорог
Лучший ответ
Надо было при подписании поручительства внимательно читать договор. Вход - пятак, выход - рубль. Если бывший знакомый перестанет выплачивать кредит, то платить придется Вам.
Заяву в банк с объяснением причин. А дальше проблемы заемщика: перезаключать договор либо досрочно вернуть кредит и прочая дребень.
Любовь Бурдова
Виктор Гришин Ну вы меня рассмешили!!! )))))
Никак. Будете поручителем до окончательного расчета должником за полученный кредит.
С. В.
Когда полностью погасится кредитный договор, с Вас автоматически снимется обязательство поручительства.
Nuraly Skakov