Прочие юридические вопросы

мужа- оклеветал учасковый какое наказание он может понести

Женя *****
Как обычно - никакое!!!
Андрей Стененко
Лучший ответ
Можно поднять шум. Но участковый получит максимум выговор и найдет возможность через своих сослуживцев отомстить "правдорубу". Такая страна.
Выговор от начальства, а Вы можете в суд на него подать, иск о востановлении доброго имени и возмещении морального ущерба.
L~
Luna ~
Ни чего ему не будет. Отмажется. Где он а где муж.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Жабобу лучше подавать в Пркуротуру по месту жительства, её ещё можно продублировать в Службу собственной безапастности (узнать можно по 02)
Жалоба подается в 2- экз, на 2-м делается отметка о получении и возвращается Вам.
Обычно отделываются лёгким испугом или начальство покажет указательным пальцем и скажеи АЙ-АЙ-АЙ. Если серьёзно, то обратитесь с жалобой в прокуратуру на работника милиции (милиция и прокуратура должна быть одного района) . Прокуратура обычно не любит милицию
Nina Fortunova
Вы должны подать иск о возведении клеветы. В случае его удавлетворения можно истребовать моральный ущерб. Он, скорее всего, получит строгий выговор, но только в случае удовлетворения иска.