Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".
Глава 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА
Статья 6. Полномочия адвоката
1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.
3. Адвокат вправе:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;
Прочие юридические вопросы
Адвокаты могут в любую организацию направлять запросы и им должны отетить? можно ли им отказать?
Адвокату ОБЯЗАНЫ ответить на его запрос. Но в реальной жизни это не всегда так. . Так как наши чиновники срать хотели на законы.
В дополнение ко всем отвечающим. Действительно, адвокату обязаны ответить на его запрос. Но могут и не ответить потому что никакой ответственности за это законом не предусмотрено. Поэтому и эту свою обязанность можно безнаказанно игнорировать.
Насколько я знаю из личного опыта, лучше это делать суду, тогда точно ответят. Мы все запросы делали через суд.
Запрос направить могут. Но не всегда удается получить ответ. Отказать могут. Ссылку на закон не дам, его нет под рукой. А вот суду ответ всегда дают.
еще есть закон о первональных данных. Подать то запрос адвокат может, но ответ будет в соответствии с этим законом.