Прочие юридические вопросы

Чтобы вернуть сапоги без обьяснения причины в магазин я могу в них ходить по улице или они должны быть совсем как новые?

Вернуть без объяснения причин не получится однозначно.
Закон не предусмартрвает такого права Потребителя.

В течение 14 дней Вы можете ОБМЕНЯТЬ товар на АНАЛОГИЧНЫЙ есл он не подошел по цвету, размеру, фасону, и т. п.
Как видите объяснять причну в этом случае придется.

И ОБМЕНЯТЬ товар можно только в том случае если он не был в употреблении т. е. как вы правильно заметили он должен быть новым.
Расторгнуть договор и получить назад деньги (в простонародье ВЕРНУТ ТОВАР) можно только в том случае если нет у Продавца для замены аналогичного товара или в товаре есть брак.

Та что видите как не крути а причну объяснять придется в любом случае.
Но это позиция закона.

Иногда продавцы для сохранения своего имиджа не спорят с покупателями и закрывают глаза на всяких капризных дамочек и дяденек удовлетворяя их капризы вне зависимости от того прав потребитель или нет.

Так что Вам решать и пробовать возвращать сапоги
Дмитрий Мефоков
Лучший ответ
Обязательно надо ходить по улице и обязательно по лужам или по грязи.
Евгений Федорович Маладец!!!!Хоть один грамотный ответ. Я только лишь дополню: надо бы еще на картошку в сапогах съездить. Тогда точно ни чего ни кому объяснять не придется. А че объяснять - сапог то нет...
не КАК, а абсолютно новые. и в течение 14 дней, при наличии чека.
Елена Родевич
Желательно, что бы не было следов носки данной пары, но если Вы одевали их на улицу - скройте следы носки. Помойте, придайте им товарный вид. И с момента приобретения не должно быть более 14 дней, согласно ст. 25 Закона " О защите прав потребителей"
Купленный товар можно вернуть в магазин не объясняя причины:
-в течении 2 недель
-и он должен быть абсолютно новый)) )
-при наличии чека))))
Семир )
Дмитрий Мефоков Ссылку на Закон дать можете