Прочие юридические вопросы

Могу ли вернуть товар не надлежащего качества в магазин?

Купил видеорегистратор. При первом включении обнаружились недостатки. ( экран потухал после 15 минут работы, сам отключался) . В магазине предложили отдать на проверку качества. Я хочу вернуть его или обменять. Возможно?
Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно ст. 21 В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Николай Чурбанов
Лучший ответ
Зара Кани ст 18 приведена лишь на треть - ту часть что касается именного ЭТОГО товара и ЭТОЙ ситуации вы либо проигнорировали либо просто не знаете
с ЭТИМ товаром ни замены и ни возврата денег покупателю НЕ ПОЛОЖЕНО и всё это прописано в ЭТОМ же законе
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Требование предъявляйте только ПРОДАВЦУ, в СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал, а то существенно ограничите себя в правах, окажете неоценимые услуги продавцу - выполняя его обязанности, и избавив его от ответственности, тратя при этом свое время, силы, нервы и средства.

ВНИМАНИЕ!!!
Успейте вручить (отослать) продавцу претензию в 15-дневный срок со дня передачи вам товара, ибо по истеч. этого срока вам будет положен сперва лишь ремонт (почему? - см. ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень ТСТ к ней) .

При передачи товара письменно фиксируйте наличие заявленного вами недостатка (чтобы не отремонтировали и не заявили, мол, ничего не обнаружено, вам показалось) , а также внешнее состояние - отсутствие потертостей, сколов, трещин, следов попадания внутрь влаги, посторонних предметов, а также серийный номер, комплектацию и т. п. (чтобы ваш товар случайно не искупали в аквариуме с рыбками и не свалили вину на вас)
Да, вы обладаете подобным правом. Если проверка покажет что товар надлежащего качества вы имеете право на обмен или возврат. Если проверка не в вашу пользу - можете требовать проведения экспертизы.
без проверки качества нет. магазин должен убедиться что в этом нет вашей вины. может вы его искупать уже успели. а на месте что сразу не проверяли?
возможно если продавцы порядочные !
Андрей Рец
если не прошло двух недель, то при наличии чека можно сдать.
Dj Night Traffic
нет нельзя такой товар обмену не подлежит, только ремонт. .
после експертизы

В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег

14 дней в отношении вашей покупки неприменимы
Артём Армейцев Почему? Можно ссылкой на закон
Татьяна Подкорытова не верно, подлежит
Зара Кани ты бы прежде чем копипастить МОИ ответы , попытался хотя бы прочитать внимательно вопрос
Сначала отремонтируйте приведите в порядок. Потом с чеком о покупке идите в магазин, отдайте в хорошие руки продавца и еще заплатите штраф за хранение и пользование данной продукцией.
Alena Rein
канечно да
Ещё несколько лет назад некачественный товар можно было вернуть в магазин в течении минимум 20 дней, но сейчас возврат денег от хозяйственного товара вы можете ждать в течении 5-ти дней и причём на юридической основе. А уж возврат телефонов, бытовой и цифровой техники может вообще и не осуществится!
Зара Кани вопрос прочитайте - товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества