Прочие юридические вопросы

подскажите. если просрочен договор на поставку окон. сколько мне должна возместить фирма(по закону РФ) просрочка 2 нед.

Baurzhan Kunuspayev
В соответствии со ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителя" В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Однако Договором может быть предусмотрен иной размер пени.
Жулдызка Жантелова
Лучший ответ
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (см п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей) .
Yana Yana
необходимо прочитать Ваш договор - в нем могут быть указаны штрафные санкции. Если же этого нет, то по ст. 395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами) по ставке рефинансирования.
3% за каждый день просрочки по Закону о защите прав потребителей
нужно смотреть условия договора!