Прочие юридические вопросы
фирма просрочила договор, не выполнила условия договора по доставке товара, куда можно обратиться?
Заказали матрас к кровати в отдельной от кровати фирмы, дали договор, по истечению договора матрас не привезли, кормят "завтраками", куда можно обратиться и можно ли будет взыскать с них моральный ущерб? (т. к. все уже больше месяца стоит кровать без матраса и спим на деревяшках)
Определенно суд! Разъясняю, существует договор- соглашение двух и более сторон, если одна сторона не выполняет обязанностей по договору, то вторая имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. Причем, если по вине продавца, вы понесли убытки, то материальный ущерб и моральный (но помните моральный ущерб, как правило, приписывается нашим судом в размере 50% от той суммы, которую вы укажите в заявлении, т. е. требуете 2000т. р., получите 1000т. р., с чем это связано, я до сих пор не понимаю..) вы можете истребовать. А так.. вполне можете указать в заявлении взыскании неустойки, ибо зачем тогда заключать договор!? Действуйте, иск - суд!
Откройте закон о защите прав потребителей. Если вы заказали товар, сроки оговорены, но вы не получили во время, то имеете право на компенсацию. За каждый день просрочки, по-моему, 0,3 %. Пишите заявление в двух экземплярах, один с входящим номером оставляете себе, где просите уменьшить сумму, рассчитав неустойку (вплоть до даты доставки товара). Приписка: обращусь в общество защиты прав потребителей, в суд.
Найдите только статью в Законе
В суд если срок доставки установлен в договоре!!! неустойку расторжение договора!!
Моральный ущерб наши суды не возмещают.
Можно взыскать неустойку и незаконное пользование чужими денежными средствами. Но нужно смотреть договор. При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться ко мне по следующему адресу: pagroup.ru