Прочие юридические вопросы

ПДД. Проконсультируйте в каком источнике сказано про детские кресла, и как избежать штрафа при перевозке детей.

Потому что, если трое детей, а в автомобиль 2 кресла еле помещаются.
Правила Дорожного Движения Российской Федерации:

22.9. Пункт 22.9 в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г. (Постановление Правительства РФ от 28.02.2006 N 109).

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. (п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Грубо говоря, на заднем сиденьи вместо кресла можно использовать иные устройства, позволяющие правильно использовать ремни безопасности. Например, http://www.rus-treyd.ru/catalog.php?РАЗДЕЛ_22=20&BINN_CATALOG_1_ELEMENT_TITLE=емеля

Про обязательность использования кресел на задних сиденьях автомобиля в Правилах ничего не сказано! (См. выше) .
Лена Афанасьева
Лучший ответ
Купите минивэн!
Игорь Цумик
Сказано про это в самих правилах дорожного движения, не помню, в каком пункте. Можно ставить детское кресло на любое оборудованное ремнями сиденье, в том числе на переднее пассажирское. Вот только тогда кому-то из родителей следом бежать придется!
Андрей Крюков
Штрафа можно избежать установив детское кресло на заднем сидении, и ребенка возить только на нем, написано в ПДД.
Пэо Минтруд Ри