Согласен с Людой Высоцкой - тема это всеобъемлющая.
Писать о ней можно бесконечно, сторонники и противники будут всегда.
"Особенности наказания" - как-то не совсем корректно поставлен вопрос. Если считать особенностью то, что за эвтаназию судят врачей и лишают их права заниматься медицинской деятельностью - потому что они используют свои специальные познания, изначально направленные на сохранение жизни любой ценой - для уничтожения этой жизни.. .
Что касается динамики, то можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что в дальнейшем будет иметь место некоторая динамика в сторону легализации эвтаназии.
Противники эвтаназии - в основном молодые (зрелые) , здоровые люди. Которые не задумываются и не могут представить себе всех страданий тяжелобольного, желающего смерти.
А зря. Каждый из нас может вспомнить себя во время болезни обычным гриппом. Каждый лежал при температуре под 40, всё болело, ломило, тошнило.. . Нам приносили наши любимые лакомства - а нам в таком состоянии ничего не хотелось, ничего не радовало.. . Хотелось только одного: как можно скорее выздороветь. Потому что мы знали, что с температурой лежат день-два, редко три.
А в старости люди понимают, что выздоровления не будет, что это старость, которая не проходит, как насморк. И понимают, что страдания тяжёлой болезни (например, рака) , не кончатся. Ждать каждый день чудесного открытия нового лекарства - значит, ждать (и страдать! ) ещё год до возможности испытать это лекарство на себе. Страдать год! А о том, долго это, или нет, и насколько мучительно - вспомните, как невыносимо нам всего пару часов слушать надоедливую автосигнализацию соседской машины...
Прочие юридические вопросы
Эвтаназия.Наказание за эвтаназию в зарубежных странах. Каковы особенности наказания и динамика?
клин клином смертная казнь