Прочие юридические вопросы

Пронёс сумку в супермаркет, возникла проблема...

В одном магазине купил набор для игры в бадминтон. Чек не сохранил. На следующий день положил его прямо в упаковке в рюкзак (ручки ракеток торчали из него)и поехал к друзьям. По пути зашёл в посудный супермаркет. поскольку рюкзак в камеру хранения не поместился, то прошёл с ним. На выходе меня тормазнул охранник и администратор. (на выходе ни каких сигнальных рамок не стоит). Говорят: что то подозрительное торчит из рюкзака: нам кажется это бадминтон. (Как выяснилось у них продаётся не только посуда, но и товары предназначенные для отдыха на природе: мангалы, тенты, и тот самый бадминтон). По кассе штрих-код совпал. И охранник меня держал пока на видео записи не нашёл подтверждение что я вошёл с ним(бадминтоном). А потом сказал что мне повезло что на видео записи видно торчащие ручки. Да, я знаю что сумку оставлять я не обязан. НО (3 вопроса): 1. Охранник и администратор убеждали меня что я был обязан как минимум предупредить сотрудников что в сумке у меня бадминтон!!! законно ли? 2. Разве не нужно ли было искать видео запись что я к этим ракеткам не подходил (ведь только эта видео запись была бы доказательством что я вор)? 3. Я знаю что охранник не имеет права досматривать сумку. А имеет ли он право задерживать меня до приезда милиции? (товарищи пожалуйста подкрепляйте ответы, конкретными ссылками на закон)
это говорено-переговорено на форумах защиты прав потребителей. резюме:
1. предупреждать по закону не обязаны. но по-человечески конечно же лучше это сделать.
2. видео- это внутреннее дело магаза. требовать его может только следак и судья.
3. нет, не имеет. наоборот, он ОБЯЗАН вызвать наряд увд немедленно. также вы имеете право вызвать наряд и обвинить магаз в клевете на честного гражданина, тот есть вас. с вытекающей компенсацией вам на моральное удовлетворение. а иначе магаз влетит на круглую денешку за судебные издержки за нарушение правил торговли. читайте указанные правила в магазинах самообслуживания там же, на форумах потребителей
Виталий Васильев
Лучший ответ
Как он тебя "не задержит" до приезда милиции? Будет смотреть, как ту убегаешь, а когда приедут милиц - скажет им куда тебя догонять?
Серёжа Дьяков
Сотрудник охраны вправе задержать вас до приезда сотрудников милиции, на основании" Закона о частной детективной и охранной деятельности". Производить обыск или досмотр он права не имеет. Предупредив бы охранника на входе о бадминтоне, вы избавили бы себя от разборок и траты времени.
Роман Нилов
В следующий раз - лучше предупредите охранника. Я как-то, не закрывая в "камеру хранения" свою немаленькую дамскую сумочку, зашла в аптеку самообслуживания (предварительно побывав в другой аптеке, и - купив там кое-какие лекарства, но - правда, сохранив чек) , и - предупредила секъюрити, что у меня с собой лекарства, и - есть чек. Проверять не стали, при выходе ничего не зазвенело.
Юлия Долголюк
Я один раз так с лимонадом зашел. Тормазнули на выходе..., и штрих код совпал (было ужасно не приятно). .
Охранник хотел предпринять решительные меры, но я тоже сдаваться не собирался.. . Дело шло к патосовке, потому как в магазине я задерживаться не собирался.. . Но охранник оценил свои силы.... и проводил меня печальным взглядом.
охранник сделал всё правильно