Прочие юридические вопросы
Не обманывает ли меня юрист? Суд отказал в моем иске,а юрист говорит, что можно побороться...
Я купила часть дома у дочери хозяина, тот в наследство получил часть дома и землю в пожизненное пользование 10 га. по дарственной он оформил на дочь дом, а та в свою очередь продала дом мне. я рассчитывала, что и земля переходит тоже мне, но когда я подала в суд на определение границ земельной территории судья мне отказала в удовлетворении иска. я сходила к юристу, а тот предложил подать кассационную жалобу и согласился взяться за это дело не бесплатно разумеется. стоит ли мне опять открывать кошелек или надо смириться и пользоваться только участком необходимым для обслуживания и подхода к дому? предыдущий процесс тоже вела юрист, денег ушло много, а воз и ныне там (((
Если все так как вы сказали вряд ли. Если вы купили только дом и в договоре купли продажи нет земельного участка площадью 10 га то нет конечно она не ваша. Земельный участок правообладатель должна была еще для продажи приватизировать. Бывают ситуации когда это невозможно. Например когда человек уже приватизировал земельный участок
Скорее всего дело можно выиграть если она кто вам продала дом и не может приватизировать ввиду того что уже приватизации участвовала не вступит в наследство на земельный участок и откажется в пользу муниципалитета. Тогда вы можете участок выкупить в сельсовете по кадастровой стоимости под огородничество. Если не будут против. Это надо регулировать очень тонко. Если все свои. Если нет доверия то лучше и не стоить и начинать. Продадут вашу землю и та ни с чем останется. Пусть лучше приватизирует. Надежнее. Или в ее семье есть тот человек которая не потеряла право на приватизацию и пусть тот и вступит в наследство и после приватизации вы эту землю купите....
Кристина Боровкова
интересный вариант, спасибо.
я считаю что судья не права, но надо бы посмотреть решение
я думаю, вы правы. отец оформил только дом, а землю?
Кристина Боровкова
земля находится в пожизненном пользовании, а по закону она может перейти только в наследство, или если бы минуя дочь он не дарил бы ей, а продал мне сразу. мне бы хоть за какой закон зацепиться,увы никак не могу найти такой. не понимаю оптимизм юриста ((
К сожалению ваши права регулируются Земельным кодексом РФ и он не предусматривает решения вопроса в вашу пользу.
вопрос достаточно спорный. но однозначно, что юрист вас обманывает сказать нельзя. он не обманывает он работает.
Roman Khz
собственный опыт может или практика коллег такое бывает