Прочие юридические вопросы

Когда и в связи с чем в американской юридической практике появились нарицательные имена Ричард Роу и Джон Доу?

Anna Voronova
Доу и Роу. - Вплоть до середины XIX века вымышленные имена Джон Доу и Ричард Роу употреблялись в английском судопроизводстве для обозначения любого истца и ответчика.

Она соблюдается даже формально. В учебниках юриспруденции дела под заглавиями "Королева против Джона Доу" и "Джон Доу против Ричарда Роу" встречаются одинаково часто и трактуются вполне единообразно. И интересы государства в суде защищает не прокурор, a attorney - поверенный. Он может в зависимости от обстоятельств дела действовать и как обвинитель, и как защитник - просто потому, что иск против государства может быть выдвинут любым гражданином ничуть не тяжелее, чем иск государства против такого же гражданина.

вот пример... .
Источник: Торговый дом Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт
Автор: Чарльз Диккенс
Заглавие: КОММЕНТАРИИ

...об этом Доу.. . -Речь идет об одной формальности английской юрисдикции. Иск об изъятии земельной собственности подавался в особой, условной форме. Истец указывал, что участок земли, на который он претендует, был арендован у него когда-то некиим Джоном Доу, а у последнего мистер Ричард Роу (подразумевается ответчик) незаконно отнял землю. Действительные обстоятельства дела излагались уже после Этой условной преамбулы. Эта юридическая комедия, лишний раз утверждавшая схоластический характер английского права, была отменена только в 1852 году.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась) Перейти к: навигация, поиск
Джон Доу (англ. John Doe) — обозначение мужской стороны в судебном процессе (англосаксонское право) . John Doe — устаревший термин, использовавшийся в ситуации, когда настоящий ответчик неизвестен или анонимен. Очень часто под этим псевдонимом подразумевалось неопознанное тело. В случае, если тело принадлежало женщине, использовался термин Джейн Доу (Jane Doe). Baby Doe — соответственно, дитя Доу. В случае, если в процессе фигурировало несколько неопознанных членов семьи, их именовали Джеймс Доу, Джуди Доу (James Doe, Judy Doe) и так далее.

ситуация с ричардом аналогична

В настоящее время часто используется в англоязычных СМИ для обозначения анонимного или малозначимого персонажа.
Игорь Малинин
Лучший ответ
Даша Цвирь
Anna Voronova Благодарю Вас, Оленька!))