Прочие юридические вопросы
имею ли я право забрать свою карточку из больницы? или она является собственностью больницы?
или она является собственностью больницы? и я могу забрать только результаты анализов, которые оплатила.
карточку можно взять на время, а вообще она должна находиться в больнице.
Я давно держу её у себя (для сохранности) и никто не возражает
Кто их знает. В каждой больнице свои правила. Пару раз мне не отдавали....
По правилам, карточку из больницы забирать нельзя, но выписку обязаны предоставить. Однако народ постоянно карточки забирает - п. ч. в выписке могут и указать не всё, и вообще написать, мягко говоря, не то (((
Больница, если она не частная, вообще в собственности ничего не имеет, она бедна как церковная мышь, и сама больница и все что в ней включая стулья, халаты, одетые на персонал, цветы и туалетная бумага в сортире - это собственность муниципальная.
А если серьезно, то есть инструкция по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" Так вот в соответствии с ней "Медицинская карта амбулаторного больного" (далее - Карта) является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.
На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская Карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей.
Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты, врачебные и фельдшерские здравпункты, карты находятся в регистратуре по участковому принципу, Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику.
В случае смерти больного одновременно с выдачей врачебного свидетельства о смерти в карте производится запись о дате и причине смерти.
Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
можеш но так как это важный документ то ненадолго и под расписку
а чего это собственность больницы? Так можно договориться и до того, что твое здоровье - собственность государства. Бери, и даже не заморачивайся. Дома под подушкой ей надежнее
у нас в поликлиннике висит приказ что должны быть в регистратуре. отдают под расписку в журнале
хотя сами теряют их там регулярно))
теоретически не можете- есть нпа по этому поводу, но я не помню.. .
можете токма практически:)