Купили смартфон. Установили сим-карту. Попробовали пользоваться. При покупке продавец не показала как будет работать в интернете данный аппарат, заверив, что всё будет нормально, когда подключим интернет. Когда подключили и нее понравилось - пришли вернуть. Прошло около 2х суток. Следов использования на аппарате нет. Продавец сослалась на поправку к закону о торговле 98 г. согласно которой нельзя вернуть или обменять товар, являющийся сложной бытовой электроникой, включая телефон. Однако о сотовых телефонах там речи нет.
Есть ли АКТУАЛЬНЫЙ закон, регламентирующий этот вопрос.
Прочие юридические вопросы
Имею ли я право вернуть смартфон и забрать свои деньги. Какой закон это предусматривает.
прикольно весьма !
то есть вы о ЗАКОНЕ вспоминаете
только когда вам удобно ?
1 - закона о ВОЗВРАТЕ товара НЕТ
есть закон об ОБМЕНЕ ст 25 ЗоЗПП
обмене товара НЕ бывшего в употреблении
2 - с чего вы решили что сотовых телефоном НЕТ в этом перечне ???
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
телефонные аппараты - чётко и ясно
то что вам не НРАВИТСЯ - это ваши проблемы и не более того
то есть вы о ЗАКОНЕ вспоминаете
только когда вам удобно ?
1 - закона о ВОЗВРАТЕ товара НЕТ
есть закон об ОБМЕНЕ ст 25 ЗоЗПП
обмене товара НЕ бывшего в употреблении
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
телефонные аппараты - чётко и ясно
Продавец вам его назвал.
Есть, актуальный это Закон о защите прав потребителя. Вам интересна будет ст. 18, 25 и 26.1. Не по 18, не по 25 вернуть или обменять не получится. По ст. 18 должен быть недостаток товара (неисправность, дефект, а не особенность которая вас не устраивает) , по 25 нельзя потому что это технически сложный товар с гарантийным сроком.
А вот если бы вы купили телефон в интернет магазине, то вытащив сим карту, карту памяти, сделав сброс на заводские настройки и положив телефон в коробку- вы могли бы в течении 7 дней обменять или забрать деньги без объяснения причин (например объяснив- не понравился внешне)